Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Наталия Касаткина: У меня роман с Израилем. Мы венчались в Иерусалиме

Наталия Касаткина с нетерпением ждет гастролей на Святой земле.

18.02.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru личный архив

19 февраля в Израиле начинаются гастроли легендарного Театра классического балета Касаткиной и Василева. Израильскую публику ждет фантастическое зрелище: новая завораживающая постановка балета "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна. 

Наталия Касаткина с нетерпением ждет гастролей на Святой земле: "У нас с Владимиром Моисеевичем Василевым настоящий роман с Израилем. Мы венчались в Иерусалиме, на Русском подворье!". 

Владимир Василев и Наталия Касаткина.

 

Знаменитый московский Театр классического балета приезжает в Израиль накануне своего юбилея - 50-летия театра, который был основан великим Игорем Моисеевым в 1966 году. Руководят театром вот уже 37 лет авторитетнейшие постановщики современных спектаклей и талантливые и оригинальные реставраторы классики Наталья Касаткина и Владимир Василев, творческий и семейный союз которых сложился, когда они еще были солистами Большого театра. Их яркий тандем внес значительный вклад в развитие стиля "нео-классик" в балетном искусстве. Парой поставлено уже более 50 спектаклей, которые с большим успехом идут на мировых сценах.

Zahav.ru

 

Наталия Дмитриевна отметила: "Новая версия балета "Спартак" - это, безусловно, классический, но вместе с тем и принципиально новый, по-настоящему современный балетный спектакль с оригинальной хореографией. В основу новой трактовки ставшей легендой жизни невольника-гладиатора, отважного, страстного и отчаянного борца за свободу тысяч рабов - Спартака - легло переработанное либретто, основанное на книге писателя-гарибальдийца Джованьоли и на подлинных исторических фактах". 

Zahav.ru

 

Рассказывая о причинах, которые вдохновили ее и Владимира Василева на создание нового прочтения музыки и самой истории Спартака, Наталья Касаткина отметила в интервью: "В советское время многие подробности истории Древнего Рима и его нравов были запрещены. В новой постановке мы позволили себе открыть ранее закрытые страницы. Наша версия либретто и хореографии "Спартака" акцентирована на героической истории вожака легендарного восстания рабов, не побоявшегося слаженной военной машины Римской империи!". 

При этом, Касаткина и Василев шокируют публику нововведениями: Рим в их версии развратен и сосредоточен в Колизее, подруга Спартака Фригия стала танцовщицей Аврелией, а наложница Красса Эгина - амазонкой Эвтибидой. Постановщики воссоздают стиль, настроение, трагическую, чувственную и даже эротическую атмосферу подходящей к своему логическому концу Римской империи. 

Читайте также

 

По словам Касаткиной, версия либретто и хореографии "Спартака", который приезжает в Израиль, акцентирована на героической истории вожака легендарного восстания рабов, не побоявшегося слаженной военной машины Римской империи. "Мы привезли в Израиль 300 потрясающих своей роскошью костюмов, шесть тонн уникальных декораций, игровое оружие, изготовленное на известнейшей ювелирной фабрике. Все для того чтобы показать по-особенному страстный стиль эпохи блистательного Рима, который сопровождается и неумолимо подчиняется великой музыке Арама Хачатуряна. Кстати, впервые в постановке нового "Спартака" использована музыка, написанная композитором для этого балета, но не звучавшая до сих пор в спектаклях других хореографов. Партитура этих фрагментов эксклюзивно предоставлена нам наследниками автора балета". 

София Нимельштейн 

Неординарную, увлекательную и страстную хореографическую постановку "Спартак", в лучших римских традициях исполненную Театром классического балета Касаткиной и Василева, в Израиле можно будет посмотреть в четырех городах: 

19 февраля, в четверг, в 20.00 - в Беэр-Шеве ("Центр сценических искусств"); 

20 февраля, в пятницу, в 21.00 - в Хайфе ("Центр конгрессов"); 

21 февраля, в субботу, в 20.30 - в Иерусалиме (зал "Биньяней а-Ума"); 

22 февраля, в воскресенье, в 21.00 - в Тель-Авиве (зал "Бейт а-Опера"). 

23 февраля, в понедельник, в 21.00 - в Тель-Авиве (зал "Бейт а-Опера"). 

Организатор гастролей балета "Спартак" в Израиле - продюсерская компания YM Production под руководством Марка Юрика. 

Билеты и информация в кассах: 

 "Браво" - *3221, 

"Eventim" - *9066 (Тель-Авив),

"Bimot" - *6226 (Иерусалим), 

"Барак" - 04-8377777 (Хайфа).

Фотографии предоставлены продюсерской компанией YM Production

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке