Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Салат

А
А

Плохие новости для любителей остренького

Согласно полученным результатам, острая пища способствует повышению в организме выработки гормона кортизола.

24.02.2015
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Острые приправы способствуют снижению стрессоустойчивости человека, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследований ученых южнокорейского медицинского центра Янсан при Национальном университете города Пусан.

Согласно полученным результатам, острая пища способствует повышению в организме выработки гормона кортизола (в норме этот гормон вырабатывается организмом в состоянии стресса). Для определения стрессоустойчивости добровольцам предлагалось решить несколько математических задач, держа левую руку в холодной воде. Обнаружилось, что через 30 минут уровень кортизола у любителей острой пищи возрастал до 7,7 нг-мл, на 1 нг/мл выше, чем у тех, кто предпочитает более мягкую еду.

Ученые также решили выяснить отношение добровольцев к алкоголю. Выяснилось, что те, кто употребляет острую пищу, регулярно потребляют алкогольную продукцию. Исходя из своих экспериментов, ученые заявили, что люди, предпочитающие острые блюда, более восприимчивы к стрессу и чаще вынуждены прибегать к алкоголю, чтобы "расслабиться". Более того, ученые заявляют, что со временем пристрастие к "остренькому" грозит повышением интереса человека к алкоголю.

"Мы надеемся, что в будущем, благодаря последовательному анализу пищевого рациона, мне удастся найти ключ к излечению такой болезни, как алкоголизм", - резюмируют ученые.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке