Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Мозг человека запоминает новую информацию, стирая старую

Это первое исследование, определившее адаптивный запоминательный механизм человеческого мозга.

18.03.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Института исследований познания и мозга при Кембридже совместно со специалистами из Бирмингемского университета доказали, что намеренное запоминание новой информации приводит к забыванию старой. Это первое исследование, определившее адаптивный запоминательный механизм человеческого мозга.

Ученые выяснили, что в процессе запоминания новой информации мозг автоматически определяет, какие аспекты прошлого можно стереть для хранения новых данных. "Хотя в академической среде уже имелось предположение о том, что у мозга есть подобный механизм стирания памяти, я думаю, многие люди будут удивлены, когда узнают, что запоминание событий имеет и темную сторону - из-за него мы забываем прошлое", - рассказывает доктор Мария Уилбер из Бирмингемского университета.

Результаты нового исследования были получены в ходе наблюдений за рисунком активности мозга у добровольцев с помощью МРТ. Испытуемых просили восстановить отдельные воспоминания на основе снимков, показанных ранее.

Как считают ученые, сделанные ими выводы в будущем могут помочь людям избавляться от нежелательных воспоминаний. К примеру, жертвы посттравматических стрессовых расстройств смогут "стирать" память. Однако для этого ученым еще предстоит разработать эффективную методику удаления нежелательной информации из мозга.

Илона Терехова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке