Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Найден способ приготовления риса, вдвое уменьшающий его калорийность

Ученые нашли способ приготовления риса, позволяющий уменьшить его калорийность на 50-60%.

26.03.2015
Источник:Вокруг Света
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Ученые из Колледжа химических наук в Коломбо (Шри-Ланка) нашли способ приготовления риса, позволяющий уменьшить его калорийность на 50-60%.

Чашка риса содержит в среднем 240 калорий. Крахмалистые углеводы, попав в тонкий кишечник, превращаются в глюкозу. Избытки глюкозы, которые не были запасены мышцами и печенью в виде гликогена, становятся жиром. Ученые подумали, что можно найти способ с этим бороться путем изменения способа приготовления риса. В результате многочисленных экспериментов с 38-ю видами риса им это удалось.

Секрет заключается в том, чтобы готовить рис с чайной ложкой кокосового масла от 20 до 40 минут, а затем охлаждать его в холодильнике в течение 12 часов. Это делает половину углеводов неусваиваемыми, в результате чего они не становятся жиром. Таким образом, рис превращается в по-настоящему диетическое блюдо - кстати, при подогревании эффект сохраняется. Теперь ученые планируют проверить, оказывают ли аналогичное воздействие на рис другие виды масла.

Напомним, что несколько лет назад специалисты из Университета Нью-Йорка (США) определили историю происхождения риса. По их мнению, впервые рис был культивирован в Китае около 9 тыс. лет назад.

С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке