Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Банановая кожура: 7 неожиданных применений

От отбеливания зубов до устранения насекомых в саду - вы больше никогда не захотите просто выбрасывать банановую кожуру.

29.03.2015
Источник:Здоровье.com
ShutterStock

Читайте также

От отбеливания зубов до устранения насекомых в саду - вы больше никогда не захотите просто выбрасывать банановую кожуру.

1. Сохраните сочность курятины

С вашего гриля любое мясо выходит произведением кулинарного искусства - кроме куриных грудок? Они настолько нежирные, что успевают высохнуть еще до того, как вы успеете их перевернуть? В следующий раз накрывайте их банановой кожурой во время приготовления на гриле. Она выступит в роли «куриной кожи» и предотвратит курицу от утраты своей сочности.

2. Сделайте натуральную ловушку для мушек

Яблоки и апельсины в вазочке для фруктов пышут свежестью, но вокруг них уже кружат мелкие надоедливые мушки? Заманите их в ловушку! Для ее создания вам понадобится контейнер из-под йогурта, банановая кожура, молоток и гвоздь. Сделайте в крышке контейнера дырочки с помощью гвоздя и молотка, поместите внутрь банановую кожуру, закройте крышку и оставьте контейнер в месте скопления мушек. Сладкий запах банана завлечет их в контейнер, но выбраться обратно они уже не смогут. Выбросите ловушку через день или когда мушки существенно поубавятся.

3. Избавьте свой сад от тли раз и навсегда

Если вы заметили в своем саду тлю и решили положить этому конец, возьмите несколько кожурок от бананов и закопайте их в землю на глубину 2-3 см у основания зараженного тлей растения. Тля и муравьи не выносят насыщенную концентрацию калия из кожуры бананов и поспешат ретироваться.

4. Быстро удалите пятна чернил с кожи

Протекшая ручка покрыла ваши руки жуткими чернильными пятнами? Увы, мыло и вода на этот раз вас не выручат. Вся надежда на банановую кожуру - натрите внутренней стороной кожуры испачканную область на коже и смотрите, как исчезнет пятно. Натуральные масла в кожуре "зацепят" на себя масла из чернил, разбив тем самым связь пигмента с кожей, и ваши руки станут чистыми в мгновенье ока.

5. Снимите зуд от укуса насекомого - моментально

Если вас покусали комары, и вас сводит с ума неприятный зуд, самым натуральным спасением будет натереть беспокоящий участок кожи внутренней стороной банановой кожуры. В ней содержится много полисахаридов, которые, проникнув в кожу, снимут воспаление и отек в считанные минуты.

6. Отбелите зубы

Самый простой и недорогой способ сделать зубы белее - ежедневно натирать их в течение двух минут внутренней стороной банановой кожуры после того, как вы почистили зубы с помощью щетки. Сочетание вяжущей, удаляющей зубной налет салициловой кислоты и мягко отбеливающий цитрусовой кислоты в кожуре банана эффективно осветлит зубы, нисколько не повредив эмаль. Уже через неделю вы заметите видимый результат.

7. Оживите домашние растения

Если домашний фикус или лиана приуныли и не сияют здоровьем, натрите их листья внутренней стороной банановой кожуры. Она удалит скопившуюся быль и отполирует листья своими натуральными маслами. Более того, в ней содержится калий, который растения обожают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке