Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Читатели Time назвали Путина самым влиятельным в мире

Российский президент Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей планеты.

14.04.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Российский президент Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей планеты по версии читателей американского журнала Time – он получил 6,95% голосов.

Второе место заняла южнокорейская рэп-певица CL из группы 2NE1. В первую пятерку также вошли исполнительницы Леди Гага, Рианна и Тэйлор Свифт.

Рэп-певица CL. Фото: Getty Images

 

Кроме российского президента, единственными людьми вне сферы шоу-бизнеса, которым удалось попасть в первую десятку, стали Далай-Лама, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и папа римский Франциск.

Барак Обама и его жена Мишель вплотную подошли к первой десятке Time с 1,4% и 1,2% голосов соответственно.

Читательское голосование за самого влиятельного человека мира завершилось 10 апреля. Выбор редакторов Time станет известен в четверг 16 апреля.

Более половины принявших участие в голосовании Time - 57,38% - были из Соединенных Штатов Америки. Сколько американцев проголосовали за Путина, журнал не уточняет.

На втором месте по числу проголосовавших - Великобритания (5,54%) и Канада (4,55%).

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в комментарии для агентства РИА Новости сказал, что результаты опроса Time его не удивляют: "То, что президент является одним из самых популярных, известных и, в том числе, уважаемых политиков в мире, это очевидный факт. Ряд изданий фиксирует это лидерство, это тоже очевидный факт".

Владимир Путин. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Топ 100

Год назад Time включил Путина в список 100 самых влиятельных людей планеты, составленный редакцией.

Этот список не является рейтингом, в нем нет оценок степени влиятельности.

Каждая из 100 персон обычно сопровождается комментарием, который зачастую пишется лицом ненамного менее известным.

Так, в 2014 году текст о Путине под заголовком: "Российский лидер, который испытывает Запад", написала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

"Россия приобрела территорию, но потеряла доверие", - так Олбрайт прокомментировала действия России на Украине и аннексию Крыма.

Она написала, что Владимир Путин предал лучший российский ресурс - ее народ, который поймет, что "риторика главы государства является не более чем фантазией внутри самообмана, завернутого в ложь", перефразировав фразу Уинстона Черчилля о том, что "Россия - это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку".

Версия Forbes

Два года подряд - осенью 2013-го и 2014 года - самым влиятельным человеком в мире Путина признавал журнал Forbes.

Выбор персон для этого списка также осуществляет редакция.

Как отмечает Forbes, при составлении рейтинга учитывались три критерия: число людей под управлением участника списка, имеющиеся в его распоряжении финансовые ресурсы и количество сфер общественной жизни, на которые этот человек оказывает влияние.

Бывшая в 2013 году главным редактором русской версии Forbes Елизавета Осетинская объяснила выбор редакции политикой России в Сирии, а также поступками Путина, в которых тот продемонстрировал независимость.

"В отличие от многих, он сам определяет, что он хочет говорить или что он хочет делать", - сказала Осетинская.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке