Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Тайна мировой славы "Гарри Поттера" раскрыта

Занимаясь исследованием человеческого мозга, ученые разгадали секрет невероятной популярности книг о мальчике-волшебнике.

07.05.2015
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Занимаясь исследованием человеческого мозга, ученые разгадали секрет невероятной популярности книг о мальчике-волшебнике.

Сотрудники Университета Ланкастера подвергли все книги серии психолингвистическому анализу, сообщает The Daily Mail. Они выбрали 120 отрывков размером не более четырех строк каждый и предложили их прочитать испытуемым. При этом участников эксперимента попросили оценить собственную эмоциональную реакцию по шкале от -3 (наиболее негативная) до +3 (наиболее позитивная), а также степень эмоционального оживления по шкале от 1 (сильно успокаивающее) до 5 (сильно возбуждающее). От испытуемых не требовалось знания полного текста сочинения. Важны были только реакции на непосредственные отрывки.

Испытуемых также помещали в аппарат МРТ, чтобы получить объективные данные об активности в разных участках мозга в момент прочтения тех или иных фрагментов текста.

Zahav.ru

Читайте также


В результате исследования выяснилось, что Джоан Роулинг широко использует так называемые "активизирующие" слова, вызывающие определенное эмоциональное напряжение. Например, в фразе "Ты отвратительный сквиб, маленькая грязная предательница крови!" - заревел Гонт, теряя контроль", взятой из книги "Принц-полукровка", таковыми являются заряженные негативом слова "отвратительный", "грязная", "кровь", "предательница", "заревел", "теряя". МРТ показало, что эти слова активизировали те зоны мозга, которые отвечают за моделирование текущей ситуации и за понимание психического состояния персонажа.

По мнению Франчески Цитрон, доктора психологии Университета Ланкастера, Джоан Роулинг в совершенстве владеет искусством выбора слов, вызывающих у читателей определенные эмоции. Именно отдельные слова, а не пассажи настраивают читателей на определенное восприятие всего текста. Это один из показателей истинного мастерства больших писателей и ораторов.

Напомним, с момента первой публикации в 1997 г. в мире продано более 450 млн экземпляров книг о Гарри Поттере, и число это постоянно растет. Равным образом, огромной популярностью пользуются все восемь фильмов, снятых по романам Джоан Роулинг.

Андрей Суворин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке