Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Макаревич опроверг новость о своей смерти: кого еще "хоронили" СМИ?

Русская служба Би-би-си вспомнила, кому еще в последнее время приходилось опровергать ложные сообщения о собственной смерти.

06.07.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock


Российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич опроверг информацию о собственной смерти, широко разошедшуюся по социальным сетям, и призвал пользователей "не множить эту ахинею".

Андрей Макаревич. Фото: Getty Images

 

Сообщение о якобы имевшем место убийстве Макаревича появилось утром в понедельник на сайте Грушинского фестиваля авторской песни.

"Друзья, вынуждены сообщить вам прискорбную новость, сегодня ночью скончался великий советский и российский музыкант, певец, поэт и просто хороший человек Андрей Макаревич. По словам его родственников, он был убит сегодня в собственном подъезде", - говорилось в публикации, проиллюстрированной фотографией певца с черной траурной лентой.

Позднее статья была удалена, а представители фестиваля заявили, что сайт подвергся нападению хакеров.

Русская служба Би-би-си вспомнила, кому еще в последнее время приходилось опровергать ложные сообщения о собственной смерти.

Михаил Горбачев

Слухи о смерти первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, которому в этом году исполнилось 84 года, появляются регулярно.

Последний раз это случилось в августе 2013 года, когда ложное сообщение о смерти Горбачева появилось в "Твиттере" информационного агентства РИА Новости, как сообщили позже представители агентства - в результате хакерской атаки.

Михаил Горбачев. Фото: Getty Images

 

Два сообщения провисели на сайте всего около пяти минут и были удалены, но этого хватило, чтобы "новость" успела разлететься по сети.

Спустя еще несколько месяцев аналогичное сообщение было перепечатано сразу несколькими западными СМИ со ссылкой на "Твиттер" недавно назначенного министра иностранных дел Германии.

Однако позже в этом же микроблоге появилось сообщение о том, что аккаунт поддельный и создан итальянским журналистом.

Джеки Чан

В июне 2013 сразу в интернете появилось сообщение о смерти популярного актера Джеки Чана. Поднявшаяся информационная волна была столь интенсивной, что эту "новость" перепечатали сразу несколько крупных сетевых изданий.

Джеки Чан. Фото: Getty Images

 

Сам актер решил опровергнуть эти слухи довольно оригинальным образом: на своей странице в "Фейсбуке" он разместил фотографию со свежей газетой в руках, показывая пальцем на дату выхода, поблагодарил всех за беспокойство и написал, что, когда умрет на самом деле, непременно сообщит об этом поклонникам. Фото собрало более 230 тысяч "лайков".

Это также было не первое ложное сообщение о смерти Чана. В 2011 году в сети появилась страница "Джеки Чан RIP 08/07/2011", где было написано, что актер скончался от сердечного приступа.

Маколей Калкин

В ноябре 2014 года в соцсетях стала активно распространяться информация о смерти американского актера, исполнителя главной роли в серии фильмов "Один дома" Маколея Калкина.

Изначально сообщение о его гибели появилось на поддельном сайте, копирующем официальный портал американского телеканала MSNBC, где было не только сказано, что актер был найден мертвым в своей квартире на Манхэттене, но и "процитирован" представитель местной полиции, якобы сообщивший, что признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было.

Кроме страницы с сообщением о смерти Калкина никакой информации на сайте не было.

Маколей Калкин. Фото: Getty Images

 

Через несколько часов после этого к распространяемым сообщениям добавилась фотография из якобы новостной программы, где портрет Калкина сопровождала надпись: "Срочная новость: Маколей Калкин найден мертвым в возрасте 34 лет", однако установить, какой канал пустил в эфир сюжет о смерти актера и был ли такой сюжет вообще, так и не удалось.

Джон Маккейн

Около месяца назад в рунете появилось сообщение о смерти 79-летнего сенатора от штата Аризона и бывшего кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна. Со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед пресс" сообщалось, что президент Барак Обама якобы выразил соболезнования родственникам Маккейна и отметил огромный вклад сенатора в продвижение демократии по всему миру.

В отличие от предыдущих историй здесь обошлось без хакерской атаки: новость была изначально спланирована как "утка", в ней даже был неверно указан день недели, не совпадающий с "датой смерти". В сообщении было указано, что Маккейн якобы скончался во сне во вторник, 7 июня (это было воскресенье), однако затем эту дату поправили.

Джон Маккейн. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Маккейн известен своими резкими замечаниями в адрес России, поэтому многие пользователи российских соцсетей с радостью "похоронили" политика.

Вахтанг Кикабидзе

В июле 2012 года соцсети "похоронили" грузинского актера и певца Вахтанга Кикабидзе.

Слухи о смерти пришлось опровергать его продюсеру Сосо Абзианидзе, который не только сообщил, что с актером все в порядке и все намеченные концерты и спектакли состоятся, как запланировано, но и передал журналистам слова самого Кикабидзе, который якобы пообещал, что "перед своей смертью позвонит всем этим сволочам, которые распространяют такие слухи".

Иван Охлобыстин

"Новость" об убийстве скандально известного российского актера Ивана Охлобыстина распространилась по соцсетям 1 мая этого года с сенсационными подробностями: артист якобы был расстрелян на территории, прилегающей к его особняку в Подмосковье; нападавших было двое, причем некоторые издания даже описывали их внешность.

Жив Охлобыстин или нет, не сообщалось - сказано лишь было, что его жена и дети не пострадали.

Пока пользователи соцсетей писали некрологи на актера и собирали подборки его фотографий, первой информацию о "расстреле" Охлобыстина опровергла его жена Оксана Арбузова: "Меня больше всего порадовало, что его расстреляли во дворе нашего особняка. У нас нет особняка!" Сам актер также отреагировал на сообщение о своем убийстве с юмором.

"Слухи о моей смерти сильно преувеличены, - написал он в "Твиттере". - Еще не выпит мой бокал шампанского на Французском бульваре".

Изначально фраза "Слухи о моей смерти сильно преувеличены" принадлежит писателю Марку Твену, которого американские газеты также ошибочно "похоронили" в 1910 году.

 

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке