Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Излучение мобильных телефонов вызывает рак

Ученые пришли к выводу, что радиоизлучение может не только стать причиной раковых опухолей, но и ускорить развитие болезней Паркинсона и Альцгеймерa.

05.08.2015
Источник:Data24
ShutterStock

Читайте также

Таков вердикт украинских ученых, проанализировавших результаты исследований последних двух десятилетий.

Исследование накопленных за годы данных о влиянии радиоизлучения мобильных телефонов на живой организм ученые из Национальной академии наук Украины провели вместе с коллегами из университетов США, Финляндии и Бразилии. Статья с подробным анализом действия излучения на клетки была опубликована в журнале Electromagnetic Biology & Medicine.

Ученые пришли к выводу, что радиоизлучение может не только стать причиной раковых опухолей, но и ускорить развитие болезней Паркинсона и Альцгеймерa.

По словам ученых, радиоизлучение нарушает баланс живой клетки, запуская механизм окислительного стресса – процесса повреждения клетки. Массивное повреждение клетки приводит к поражению ДНК, упакованной в ее ядро. Ослабевают внутренние жесткие системы контроля. Таким образом, когда клетка делится, неся в себе поврежденную ДНК, образуются две новые уже нетипичные клетки. При их делении система контроля пропустит еще больше ошибок – и так по-нарастающей. В большинстве таких клеток с накопившимися ошибками в ДНК система контроля в итоге все же сможет запустить процесс самоуничтожения. Но те, что выживут, начнут бесконтрольно делиться дальше. Так зарождается раковая опухоль.

Д-р Игорь Якименко из Национальной академии наук Украины предполагает, что именно окислительный стресс, вызванный радиоизлучением, объясняет прежние данные о том, что рост использования беспроводной связи соответствует росту числа раковых заболеваний.

По его словам, результаты обширного анализа данных указывают на то, что излучение мобильных телефонов действительно опасно для здоровья.

В интервью New York Daily News д-р Якименко объяснил, что ежедневное 20-минутное использование мобильного телефона на протяжении пяти лет втрое увеличит риск злокачественной опухоли мозга. Ежедневная часовая беседа по мобильному телефону увеличит этот риск в 5 раз.

Этот расчет был сделан на основе данных, которые собирались среди взрослых людей на протяжении десятилетия. Ученый не берется оценивать возможный риск для детей, но полагает, что в период роста мозга, в период активного деления клеток во всем организме, опасность радиоизлучения вырастает в разы.

Ученые и врачи советуют каждому снизить объем общения по мобильным телефонам и при любой возможности использовать наушники и микрофон, стараясь не держать телефон у уха слишком долго.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке