Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

ЕС опубликовал иск Киселева с требованием отменить санкции против него

Киселев утверждает, что он всего лишь журналист и не может "активно поддерживать" российскую политику на Украине.

08.09.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru kremlin.ru

Читайте также


Официальный печатный орган Европейского союза опубликовал исковое заявление журналиста Дмитрия Киселева к ЕС, в котором он требует отменить введенные против него санкции.

Согласно публикации, генеральный директор МИА "Россия сегодня" подал иск в мае 2015 года - спустя год и два месяца, после того как он был внесен в санкционный список.

Как говорится в тексте обращения, Киселев считает несостоятельным применение к нему критерия "активной поддержки" политики российского государства на Украине. Со слов Киселева, он "всего лишь журналист и директор медиа-компании и, следовательно, не имеет ни влияния, ни конкретного воздействия или ответственности в связи с ситуацией в Украине".

В действительности, подчеркивает Киселев, он никогда не выражал поддержки "развертывания российских войск в Украине". Глава "России сегодня" считает, что санкции в отношении него применены в наказание за политические взгляды.

Киселев, которого Владимир Путин в 2013 году назначил гендиректором агентства "Россия сегодня", в марте 2014 года Киселев заявлял, что "Россия - единственная страна в мире, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел". Тогда же он вместе с другими российскими чиновниками и депутатами Госдумы попал в санкционный список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС.

Киселев известен и другими скандальными высказываниями - в частности, в 2013 году он заявил, что "штрафовать геев за пропаганду гомосексуализма среди подростков мало, им нужно запретить донорство крови, спермы, а их сердца в случае автомобильной катастрофы зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни".

В марте этого года Киселев был объявлен персоной нон грата в Молдавии за "вмешательство во внутренние дела страны".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке