Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Мир нашему дому!

Сегодня в мире 200 миллионов безработных, а в следующем году ожидается катастрофический рост числа людей, потерявших работу. Это чревато большими проблемами - от депрессий до кровавых революций и войн.

21.01.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Сегодня в мире 200 миллионов безработных, а в следующем году ожидается  катастрофический рост числа людей, потерявших работу. Это чревато большими проблемами - как для самих безработных, так и для общества – от депрессий до кровавых революций и войн.

Давайте попробуем понять, что же с нами происходит и можно ли что-то сделать, чтобы мир не скатился к катастрофе.

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Мы называем нынешнее состояние в мире кризисным – это кризис во всех областях человеческой деятельности. Экологи пугают нас грядущими наводнениями, землетрясениями, цунами, извержениями вулканов. Общественные настроения во многих странах сулят большие волнения и войны, революционные перевороты, беспорядки и кровь на улицах.

М. Лайтман: Давайте посмотрим, действительно ли наше положение так трагично или из него есть выход.

Если исследовать  наше развитие, очевидно, что оно исходило из развития наших желаний. Когда-то у нас были небольшие желания. У простого деревенского жителя был кусочек земли и несколько коров. Больше ему ничего не было нужно.

Но желания росли. Они заставили нас начать торговать своими продуктами, а вместо них покупать красивую одежду и другие вещи, которых мы не имели раньше. Потом люди стали занимать у кого-то деньги, чтобы купить машину для облегчения своего труда, а после вернуть долг, продав урожай. Так мы завязывали все более тесные связи между собой.

Наше эго  продолжало расти и толкать нас  к развитию. Мы хотели все больше и больше. Каждым движет зависть, вожделение, честолюбие и жажда властвовать. Так мы развивались.

Шло время - мы вели войны, завоевывали новые территории, покоряли народы. Потом открывали новые материки, развивали технологии и торговлю. Затем вышли в космос, но программа освоения космоса закончилась очень быстро. Ну, облетим мы еще раз вокруг Земли, еще раз сядем на Луну – все это уже было, а что дальше? Со всеми своими фантазиями мы не обнаружили внеземных цивилизаций…

Так все продолжалось, пока мы не оказались в тупике. Это начало ощущаться уже 50-60 лет назад. Мы перестали видеть перспективы развития и пришли к пустоте.

Когда-то нам  казалось, что развитие человека может  продолжаться безгранично. Мы будем изобретать все новые чудесные машины и лекарства, каждый получит свой самолет и небывалые средства связи.

Когда-то человек  хотел иметь большую семью  – много детей, даже много жен. Потом стало достаточно одной  жены и двух детей или даже одного. А сегодня многие не хотят и этого.

Ведущий: Немало людей живет с родителями до 30-40 лет.

М. Лайтман: Человек может путешествовать, отдыхать, развлекаться, чувствовать себя свободным, – зачем ему жена и дети? Мама ухаживает за ним, – и ему хорошо.

Мы построили  общество с такой развитой инфраструктурой, что в микроволновой печи можно  разогреть купленную еду. Квартиру можно ни с кем не делить – жить в ней одному. А в старости каждому положена пенсия, медицинская страховка, уход в больнице и место на кладбище. Так стоит ли ради семьи надрываться всю свою жизнь? 

Ведущий: Некоторые объединяются на обоюдовыгодных условиях - муж с женой живут, как два партнера, два товарища. Оба работают, оба что-то делают по дому, оба платят. Оба выходят утром из дома, забрасывают детей в ясли или детский сад, вечером забирают их и возвращаются. Они почти не видят друг друга. Он смотрит телевизор или сидит за компьютером, она – быстро что-то сделает по дому, – и все, день кончился.

М. Лайтман: А если семья стала просто партнерством, - каждый смотрит, выгодно оно ему или нет. Выгодно – вошел, невыгодно – вышел. Поэтому люди легко разводятся.

Мы перестали чувствовать близкими даже своих детей. С 12 лет мы теряем с ними всякую связь. Учатся они далеко от дома, у них - своя жизнь, другое образование, другие интересы, настолько далекие от интересов родителей, что те с трудом понимают, о чем их дети говорят, чем занимаются и чем живут.

Прервалась  связь между поколениями. Дети совершенно оторваны от родителей и хотят только, чтобы отец молча дал денег, а потом не мешал. Так зачем вообще нужны такие дети?

Ведущий: Получается, что семью заводить не стоит.

М. Лайтман: Но при том, что мы не хотим зависеть даже от семьи, мы сегодня оказались зависимыми от тысяч людей по всему миру. Ведь если посмотреть, во что каждый одет, что он ест, из чего построен его дом, от чего зависит его работа и комфорт, – то не найдется такой страны, которая бы не участвовала в обеспечении ему всего того, что у него есть. Если не напрямую, то еще через несколько стран: одна поставляет сырье, другая – части машин, и т. д.

И чем больше в мире углубляется специализация, тем больше мы можем обеспечить себе дополнительных товаров, недоступных людям прошлого.

Конечно, можно выжить и в пещере, но, оторвавшись от общества, человек будет вынужден жить очень скудной жизнью. А если хочет получать все блага цивилизации, то вынужден включиться в общество, производить необходимые ему товары, и тогда он получит то, что желает.

Не только банки, промышленность и фабрики связаны по всему миру. Мы приходим к универсальной культуре и образованию, а современными СМИ пользуется весь мир. Все это делает нас зависимыми друг от друга. Если это зависимость, как в хорошей, дружной семье, – это благо. Но если это недобрая зависимость…

Кризис, в  сущности, происходит в семье, которая  называется человечеством. Мы ненавидим друг друга, но не можем развестись, - ведь мы заперты на этой Земле, на ее тоненькой поверхности, и нам некуда сбежать.

Когда-то, поссорившись, мы могли, в худшем случае, убить  друг друга. Но если мы начнем драться  сегодня, то своим современным оружием уничтожим весь мир.

Вместе с  мощнейшим оружием, мы наделены завистью, жаждой власти и жестокостью. Взаимная ненависть затмевает нам разум.

И что же делать? А решение тут одно: установить мир "в семье", в нашем доме – между всеми народами, всеми странами.

У нас нет выбора, мы обязаны прийти к переговорам и взаимному пониманию и согласию. Если мы сможем это понять и наладить отношения между собой, – вся наша жизнь наладится.

Светлана Волчек

Рождение состояния "Адам"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке