Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Как быть стильной в любом возрасте

Cтиль стоит выбирать не согласно возрасту, а руководствуясь другими параметрами.

03.12.2015
Источник:Росбалт
מערכת וואלה! צילום מסך

Женщины нередко задаются вопросом, подходит ли тот или иной наряд для их возраста. Бытует мнение, что когда вам чуть за двадцать, вы можете носить что угодно и совершенно ничего не стесняться, ну а если вам чуть за сорок, пятьдесят или шестьдесят - стоит уже скрывать свое тело, выбирая неприметные и сдержанные наряды.

Катрин Денев. Фото: Getty Images


Несмотря на то, что когда вы молоды и стройны, выбор нарядов действительно шире, правда в том, что никто не выглядит хорошо в любой одежде. И дело не в возрасте. Итак, что же стоит носить, когда вам 20, 30, 40, 50, 60, 70 или больше?...

Мерил Стрип. Фото: Getty Images


Секрет в том, что стиль стоит выбирать не согласно возрасту, а руководствуясь другими параметрами: одеваться современно, выбирая фасоны и цвета, которые подходят вашей фигуре, личности и образу жизни.

Шесть простых шагов помогут вам найти свой стиль и всегда выглядеть отлично.

1. Ухаживайте за собой.

Это включает личную гигиену, уход за одеждой, макияж и прическу.

Следите за тем, чтобы волосы были в хорошем состоянии - освежайте прическу, подравнивая концы каждые 6-8 недель, не забывайте с такой же периодичностью подкрашивать корни, а также не экономьте на качественных шампунях и кондиционерах. Современная стрижка - один из ключевых моментов, она поможет хорошо выглядеть в любом возрасте. И если вы хотите скрыть седину - профессиональное окрашивание поможет выглядеть свежо и молодо. Хотя в стильной стрижке даже седые волосы нередко смотрятся просто замечательно.

Если вы не знаете, какие стрижки сейчас в моде - помогут глянцевые журналы или фотографии знаменитостей в Интернете. В Сети также есть масса специализированных сайтов, которые помогут понять, какие стрижки подходят вашей форме лица.

Обычно женщинам после сорока подходят стрижки с длиной волос до плеч или выше, открывающие лицо. Лучше, если прическа многослойная, это добавляет волосам объема и движения. Хорошая стрижка - это как своеобразная экспресс-подтяжка лица - молодит и освежает.

Лайза Минелли. Фото: Getty Images


Отдельная тема - уход за кожей и макияж. Индустрия красоты не стоит на месте, и постоянно появляются новые средства, предназначенные для женщин разного возраста. Посоветуйтесь с косметологом - он поможет подобрать правильные очищающие средства, крема и сыворотки, в зависимости от типа вашей кожи.

Что касается декоративной косметики, стоит подбирать актуальные цвета, хорошо сочетающиеся с вашим тоном кожи, цветом волос и глаз. В этом могут помочь консультанты в хороших магазинах косметики.

Все это поможет вам выглядеть современно, вне зависимости от возраста.

2. Научитесь выбирать цвета, которые вам идут.

Для этого стилисты советуют определить свой цветотип. Традиционно выделяются четыре основных цветотипа: зима, весна, лето и осень, которые основаны на тоне кожи - теплом или холодном. Так, в зависимости от вашего типа, теплые или холодные оттенки одного и того же цвета могут заставить кожу сиять или же наоборот - выглядеть усталой и тусклой.

Мерил Стрип. Фото: Getty Images


3. Реалистично оценивайте вашу фигуру.

Учитывайте пропорции и формы, одевайтесь соответственно - подчеркивайте достоинства и скрывайте недостатки.

4. Отражайте свой личный стиль в манере одеваться.

Когда вы хорошо освоили три вышеизложенных пункта, развитие вашего образа становится занимательным и постоянно продолжающимся процессом.

5. Регулярно проводите ревизии гардероба.

Обращайте внимание на то, какие вещи хорошо сочетаются между собой. Это поможет спланировать удачные наряды на любой случай жизни.

6. Проводите плановый шопинг для обновления гардероба.

Когда вы перестанете совершать необдуманные покупки или панически искать новый наряд в последний момент перед важным событием, вы станете совершать меньше ошибок. Ваши приобретения станут более точными и функциональными.

И не забывайте о базовых вещах, которые всегда должны быть под рукой - белая рубашка, хорошо скроенный пиджак, идеально сидящие джинсы и т.д. Эти простые и подходящие ко всему вещи помогут легко создавать эффектные стильные образы.

Как хорошо одеваться, когда все меняется?

Итак, если все так просто, почему же у многих женщин возникает столько проблем? Это связано с переменами…

Тело меняет форму. Кроме набора или потери веса, женское тело проходит через четыре основные этапа изменений: половое созревание; после рождения ребенка; менопауза и около 75-ти лет.

Катрин Денев. Фото: Getty Images


С возрастом наш позвоночник все больше ощущает эффект гравитации и мы постепенно становимся ниже ростом. Кожа становится суше и тоньше, это становится заметно, в первую очередь в верхней части рук, зоне декольте, на коленях и шее. Поэтому фасоны и длина одежды, которые отлично смотрелись десять лет назад уже не так нам идут. Корректируйте свои наряды, ориентируясь на эти изменения - скрывайте лишнее, но и не забывайте подчеркивать ваши достоинства.

Цветовая гамма тоже меняется - с возрастом кожа приобретает более холодный оттенок, волосы седеют. Поэтому получается, что некоторые яркие или темные цвета, которые отлично смотрелись, когда вам было 20 или 30 лет, в 50 или 60 уже не подходят. Если раньше вам шли теплые цвета, то может оказаться, что с возрастом холодные будут смотреться более выгодно.

Ваша личность с возрастом развивается и взрослеет - наряду с изменениями образа жизни, вы можете обнаружить, что становитесь, например, более уверенной в себе. Это отражается и на вашем стиле.

Меняется и образ жизни - например, если вы были бунтаркой в молодости, а теперь - ответственная мама, карьеристка, или уже вышли на пенсию - потребности совершенно разные и одежда нужна, соответственно, другая.

Путь стиля

Для двадцатилетних девушек "играть" с собственной внешностью - в порядке вещей, экспериментировать с цветами и стилями в одежде. К тридцати каждая женщина, обычно, уже знает несколько "коронных" фасонов или сочетаний, которые особенно ей идут.

Тем не менее, если это были обнаружено случайно, а не на основе базового знания о том, почему та или иная вещь хорошо смотрится, то это означает, что когда произойдут вышеупомянутые изменения, правило больше не будет работать. Женщина будет знать, что что-то не так с ее текущим образом, может чувствовать, что "застряла" в одном и том же стиле, который больше ей не подходит, но не будет знать, как успешно его изменить.

Поэтому очень важно усвоить шесть шагов к отличному внешнему виду, которые были описаны ранее. Это ключевые элементы стиля для любой женщины любого возраста. Ориентируясь на них, одеваться красиво и выглядеть достойно будет совсем не сложно.

Катрин Денев. Фото: Getty Images

Читайте также


Мария Лепетюхина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке