Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

О чем напишет Дорит Голендер

Дорит Голендер возглавила шорт-лист "женщин, чьей внутренней силой мы восхищаемся".

07.12.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Jack Kuba

Дорит Голендер возглавила шорт-лист "женщин, чьей внутренней силой мы восхищаемся". 

"Женщины, чьей внутренней силой мы восхищаемся" - так называется новый проект бренда Jack Kuba, который существует ради женщин и во имя женщин. 

Каждый месяц проект знакомит нас с особенной женщиной - той, чья внутренняя сила привела ее к высоким целям, чья история обязательно станет вдохновением для всех нас. 

Что дает женщине энергию для новых достижений, что позволяет ей идти вперед, несмотря на обстоятельства, преодолевать трудности и сохранять свет в глазах? Как воплотить мечту, а прежде всего - как научиться мечтать о том, о чем не осмеливаются мечтать другие? Как стать настоящей женщиной, со спокойной уверенностью в том, что невозможное - возможно? 

Обо всем этом мы спросили женщину, которая действительно знает ответ. Итак - встречайте! 

Дорит Голендер. Даже у самого этого имени есть энергия: оно одно уже заставляет сесть ровнее, мысленно оценить себя со стороны - достаточно ли ты элегантна сегодня, и подумать - а что нового сделала или узнала сегодня ты. 

Дорит Голендер. Фото: Jack Kuba

 

Краткая справка: Дорит Голендер-Друкер, в 2015 году закончила каденцию посла Израиля в России, в прошлом - один из создателей и главный редактор радиостанции "РЭКА" - "Голос Израиля" на русском языке. Дорит замужем уже более 45 лет, у нее 2 сыновей и 7 внуков, седьмой родился совсем недавно. 

Дорит о себе: "Все годы, что я упорно работаю, я остаюсь очень хорошей домохозяйкой, с удовольствием и много готовлю и думаю издать кулинарную книгу, которая уже готова. Я всегда умела сочетать свою работу и карьеру с домом, который для меня является самым важным в моих приоритетах. Но, мне кажется, без отдачи в работе ты не можешь ничего в этой жизни достигнуть".   

Я счастливый человек 

-Я счастливый человек - мне всегда было интересно жить: я люблю учиться, путешествовать, знакомиться с людьми, узнавать новое - и я всегда любила создавать для себя такие условия, чтобы успевать все, что мне интересно - и дома, и на работе. 

Мне это удавалось, и я считаю это подарком судьбы. Но чтобы получить такой подарок, надо было, согласитесь, приложить немало стараний и труда. 

Крутой маршрут 

Вся моя жизнь состоит из таких точек, в которых жизненный маршрут коренным образом менялся - иногда поворачивал на 180 градусов, иногда просто совершал крутой вираж. Первой такой точкой, первым переломным моментом жизни стала репатриации - я приехала в Израиль в 1967 году юной девушкой. Нужно было заново строить жизнь, заводить новых друзей, учить язык, учиться. 

Затем поступление в университет - и совсем новая, полная чудесных событий, знакомств и впечатлений жизнь студентки в Израиле. Студенческая жизнь с головой захлестнула меня, я бесконечно общалась с новыми друзьями, не вылезала из библиотеки, занималась и днем, и ночью - в общем, хотела успеть немного больше, чем все. 

Новая поворотная точка маршрута - семья, затем дети. Дом - важнейшая моя профессия, в которой я постоянно стараюсь учиться, совершенствоваться и в которой постоянно происходят счастливые перемены - совсем недавно у меня родился седьмой внук. 

Так - этап за этапом - мы подходим к одной из важнейших точек моей жизни - радио "РЭКА". Мне очень приятно говорить, что я - одна из тех людей, кто дал жизнь государственной радиостанции на русском языке, которой я руководила на протяжении 16 лет. 

И в 2010 новый неожиданный вираж - мне предложили стать послом Израиля в России. Каденцию я закончила в этом году. А в 2014 МИД Израиля отметил посольство в России как лучшее посольство Израиля, выбрав нас среди десятков не менее достойных претендентов. МИД России удостоил меня Знака почета за работу по сближению народов России и Израиля. 

Краткая справка: 5 лет назад назначение известной в Израиле журналистки Дорит Голендер на пост посла Израиля в России стало неожиданностью для многих, поскольку ранее эту должность занимали, как правило, кадровые дипломаты.   

Однако Дорит рассеяла сомнения, заявив, что знает русскую ментальность и знакома практически со всеми российскими СМИ. Сегодня очевидно, что уверенность Дорит Голендер в своих силах была обоснованной - за 5 лет ее работы послом товарооборот между Россией и Израилем возрос до 3 млрд. долларов в год. 

Я говорила повару, что и как готовить 

Работа послом внесла много перемен и в личную жизнь - у меня появился повар и постоянная домработница. Для меня это было странно - я всегда готовила сама для своей семьи. Впрочем, повару я сама говорила, что и как готовить. И честно говоря, рада тому, что сейчас могу заниматься домом сама. 

На официальных фото - правая нога вперед 

На посту посла мне пришлось… нет, точнее, удалось узнать очень и очень много нового - от важных государственных дел, тонкостей международных отношений и нюансов личного общения между главами государств - до деталей официального этикета. Некоторые из них до сих пор использую в жизни - например, для официальных фото в полный рост правую ногу нас учили ставить вперед. Одежда - отдельная важная тема в этикете. 

Тот, кто со мной знаком ("а на самом деле каждый, кто видел Дорит хоть один раз - добавим мы от себя"), знает, как важно для меня хорошо выглядеть и быть в форме. Когда я выбираю одежду - обращаюсь не к громким массовым маркам, но всегда к вещам определенного уровня и класса. И, конечно, такую важную и очень личную деталь, как нижнее белье, нужно приобретать только у проверенных брендов, среди которых лидер - Jack Kuba

Дорит Голендер. Фото: Jack Kuba

 

45 лет вместе 

Не скажу, что мне всегда легко было найти правильный баланс между работой и домом - и идеально рассчитывать силы. Иногда обстоятельства складывались так, что работа требовала слишком много времени. Но постепенно с опытом пришло и умение лавировать - я научилась балансировать и уделять внимание всему, что мне было важно. 

Конечно, без помощи семьи мне никогда бы не удалось сделать так много, я благодарна своему мужу, который все наши 45 лет был для меня плечом и опорой, поддерживал меня на всех этапах. 

В нашей жизни были моменты, когда я была так загружена на работе, что нам помогали и бабушки, и няни, а мужу приходилось водить детей на кружки и взять на себя многие домашние заботы - но так было в редкие периоды моей авральной занятости, при первой же возможности я с радостью возвращалась к домашним обязанностям и на кухню - я очень люблю и умею готовить. 

Я дома! 

Пару месяцев назад закончилась моя каденция и мы вернулись из Москвы - сейчас я заново обустраиваюсь в своем доме, смотрю на все свежим взглядом, думаю о том, что новенького мне хочется внести в интерьер, как сделать дом еще красивее. 

И жду, что начнется новый период моей жизни - я смогу отдохнуть, быть с семьей, вернуться к работе бабушки "на полную ставку". Так что на ваш вопрос, какой этап моей жизни был лучшим, отвечу: по большому счету, все периоды были счастливыми, но надеюсь, что самый счастливый этап - еще впереди. 

Знаете, пока рассказывала вам о своей жизни, поняла, что о каждом этапе можно написать отдельную книгу. Так что, может быть и это случится еще в моей жизни…

Читайте также

Дорит Голендер. Фото: Jack Kuba
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке