Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Не бойся, я с тобой!

Было бы в мире, между нами, поменьше шума, может быть, мы бы и услышали его, будущего человечества, голос: "Не бойся, я с тобой!"

18.12.2015
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Интересно вообще-то, когда и где у людей появилось понятие "человечество". То есть представление о том, что все люди на Земле, невзирая на самые разительные отличия между ними, и даже на вечную природную вражду друг к другу, представляют собою некую единую общность.

Вряд ли подобное понятие существовало в представлениях Геродота и ему подобных деятелей, несмотря на довольно широкий для того времени кругозор. Пусть он и был способен представлять себе и создавать, пусть и мифологизированные, описания множества живших в то время народов.

Скорее всего, представление о том, что все люди на Земле являют собой единый род человеческий, могло появиться только с зарождением идеологий. Потому что тетя Идеология - она такая портниха умелая, что для нее все в дело годится. Она тебе и сошьет несшиваемое, и, если надо, тут же рюшики и оборочки на ходу приторочит, или, наоборот, урежет, если что болтается и в ее представления об идеальном покрое не входит. То есть то, что для отвлеченного философского взгляда на мир было никак необобщаемо, только она могла представить себе как части какого-то единого, вполне приличного костюмчика.

Ну, а на то время - простительно, конечно - идеологии рождались не голенькими, а уже закутанными в пеленки религий. Ну а иначе как? Без небес по земле ведь и шагу не ступишь. Причем, настоящих религий, так называемых "авраамических". Чем же они отличаются от философий и верований? И почему именно они дали возможность увидеть массу человеков на планете как что-то одно? Совсем не из-за представлений о едином предке, Адаме. Представления о едином предке были и во множестве других верований.

То есть не представления о едином для всех прошлом выделяют идеологии из массы других человеческих верований и воззрений. Они берут тем, что дают людям будущее. Представление о том, что всех живущих ждет впереди какой-то общий дом, над входом в который - вывеска "Будущее", а в доме этом безраздельно царит она, собственной персоной, дает идеологии возможность обобщить всех людей как обитателей своего будущего, общего для всех дома - теоретически. А ее рьяным последователям пытаться подчинить ей всех уже сейчас - практически.

Если же быть более точным, то, как говорится, "задолго до описываемых событий" была наука каббала, бестолковыми плагиаторами которой и является эта пестрая компашка религий, теологий и прочего.

Но каббала видела все намного проще и реальнее. Потому что поняла, что время - это переменная величина, которой не только можно, а и нужно пренебречь в исследовании мироздания, - то, до чего современные ученые додумались только в 20-м веке. И от этого картина мироздания становится не в пример яснее.

А самой каббале эта поправка в расчетах дала возможность увидеть цель объективного процесса развития того уровня мироздания, который в ней называется "медабэр" - "говорящий", по-простому - человек. То, что объективные природные законы не мытьем так катаньем заставят эту разномастную беспокойную гурьбу эгоистов, начать держаться друг за друга - всех.

Но попробуй это скажи кому-то тогда, когда все были увлечены "перспективами" и за попытку отрицать эти "перспективы" могли в порошок стереть кого угодно. Пришлось оставаться ей тайной наукой. Зато последыши ее положений, те же религии, воодушевившись, стали придумывать рай на Земле и с энтузиазмом гнать туда человечество. А чего ждать? Жизнь коротка, а осчастливить любой ценой, и непременно всех, хочется уже сейчас.

Вот так и получилось, что человечество, которое уже осознало себя таковым, ослепло от постоянных вспышек "перспектив", от мертвящей тьмы, которая за ними наступает. И куда идти, уже действительно не знает. Планировать надолго могут только те, кому за это светят большие деньги. А всерьез уже никто впереди ничего хорошего не видит.

Вот тут и пригождается то, что каббала увидела тысячи лет назад - будущая неизбежная картина мира: человечество (или, в худшем случае, те, кто выживут), живущее в практической взаимной помощи и взаимной поддержке.

Было бы в мире, между нами, поменьше шума, может быть, мы бы и услышали его, будущего человечества, голос: "Не бойся, я с тобой!"

Михаил Гонопольский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке