Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Центр Моше Кантора: Антисемитизм шагает по планете

В 2015 году в Лондоне наблюдался резкий рост антисемитизма, при этом число инцидентов на почве антисемитизма выросло более чем на 60% в сравнении с предыдущим годом.

30.12.2015
Источник:ИСРАГЕО
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В 2015 году в Лондоне наблюдался резкий рост антисемитизма, при этом число инцидентов на почве антисемитизма выросло более чем на 60% в сравнении с предыдущим годом. Об этом пишет обозреватель газеты "Jerusalem post" Сэм Сокол.

Согласно данным, недавно опубликованным пресс-службой столичной полиции, за 12 месяцев до 15 ноября 2015 года было зафиксировано 483 преступления на почве антисемитизма, что на 61,5% больше, чем за соответствующий период в 2014 году, когда было зарегистрировано только 299 аналогичных происшествий.

Полиция определила преступление на почве антисемитизма как "любое преступление, которое воспринимается как антисемитское жертвой или любым другим лицом, и которое направлено против лиц, являющихся или считающихся евреями".

В своем интервью местной газете "The Jewish News" представитель полиции заявил, что его отдел "стремится пресекать все формы преступлений на почве ненависти", и что полиция "незамедлительно принимает меры для проведения расследования по всем заявлениям о преступлениях на почве ненависти, оказывает помощь жертвам и их семьям и привлекает преступников к ответственности".

"Возросло число межконфессиональных/межрелигиозных преступлений на почве ненависти. Однако, по мнению Службы столичной полиции, этот рост связан с рядом факторов, включая усовершенствование процедур регистрации преступлений, возросшую готовность жертв заявлять о преступлениях на почве ненависти; а также большую осведомленность сотрудников Службы столичной полиции, способствующую выявлению таких преступлений", - заявил представитель полиции.

Он добавил, что полицейские проводят регулярные беседы с представителями местных синагог и сотрудничают с "Community Security Trust", службой безопасности еврейской общины.

В CST заявили, что относятся к этому росту с опасением и выразили "The Jewish News" надежду на то, что его можно отнести на счет "возросшей готовности жертв и свидетелей сообщать о преступлениях на почве ненависти".

В сентябре Агентство Европейского союза по фундаментальным правам (АФП) опубликовало доклад, в котором говорится о том, что в странах-участницах ЕС отсутствуют систематические методы сбора данных об антисемитизме, что способствует "существенному сокращению сообщений о том, что произошедшие инциденты по своей природе и характеристикам являлись антисемитскими. Происшествия, о которых не сообщается, также не расследуются, и по ним не выдвигаются обвинения, поэтому нарушители думают, что могут совершать преступления сравнительно безнаказанно", - сообщили в организации.

В конце 2013 года АФП сообщило: треть опрошенных ими европейских евреев признались, что из-за страха воздерживаются от ношения религиозных элементов одежды или еврейских символов, а еще 23% избегают посещения еврейских мероприятий или учреждений.

И хотя 66% опрошенных рассказали о негативном влиянии антисемитизма на свою жизнь, 77% не стали сообщать об оскорблениях или преследовании.

Несмотря на то, что полные данные о состоянии антисемитизма в мире за 2015 год пока недоступны, предоставленная ранее в этом году Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете информация демонстрирует, что в 2014 году уровень антисемитизма с проявлениями жестокости вырос на 40%.

Всего в мире в прошлом году было зафиксировано 766 случаев насилия, что говорит о "резком росте" этого показателя в сравнении с 554 случаями, зафиксированными в 2013 году. Это подтверждают данные Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), который участвовал в составлении доклада Центра Кантора.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке