Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Остановиться, оглянуться

Сейчас мы очутились в новом мире, в котором все изменения происходят одновременно, законы которого ставят перед человечеством очень серьезные проблемы.

27.01.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Во многих странах сегодня назревают или уже происходят революционные перевороты. Чем это чревато?

М. Лайтман: За свою историю мы проходили различные этапы своего развития, и, хотя эти перемены были сопряжены с революциями и взрывами, религиозными и гражданскими войнами, - нам всегда казалось, что будущее обязательно будет лучше. Всегда следующая формация казалась прогрессивнее предыдущей.

 Это были революции общественные, технологические, революции вследствие какого-то открытия - новых земель, нового оружия, новой технологии, - например, такой, как Интернет.

Случались прежде и большие переселения  народов в связи с серьезными климатическими изменениями - такими, как ледниковый период, потепление или похолодание.

Но в один период изменения происходили за счет климата, в другой – за счет революций или развития новых технологий.

Все это не были глобальные перевороты, которые бы затрагивали все уровни нашей жизни и все ее сферы. Кроме того, в одной стране происходили эти перемены, в другой - нет, они не распространялись на все человечество – на все страны и континенты, на каждую семью и каждого отдельного человека. А сегодня происходит именно такой всеобщий процесс. Прежде такого никогда не было.

Сейчас мы очутились в новом мире, в котором все изменения происходят одновременно, законы которого ставят перед человечеством очень серьезные проблемы.

Это и глобальные изменения климата, и кризис в сфере экологии, в экономике, в межгосударственных отношениях, в семье, в образовании и воспитании детей. К тому же, мы оказались в тесной зависимости друг от друга и при этом друг друга не терпим. Так мы можем дойти до глобальной катастрофы.

Главное, - мы не видим будущего!

Ведущий: Мы понимаем, что все нужно изменить, но не знаем, за что ухватиться. Неизвестны ни цель, ни средства. 

М. Лайтман: Мы должны изучить и начать соблюдать законы нового, изменившегося мира.

Ведущий: Что это значит? О каких законах идет речь? Я понимаю, что есть законы гравитации…

М. Лайтман: Есть законы на уровне неживой природы, которыми занимается физика, есть законы растительной и животной природы, которыми занимаются биология, ботаника и зоология.

Существуют также законы внутренней природы человека и общества. Это касается психологии человека, психологии общества, семьи, отношений родителей и детей, отношений между человеком и его окружением. Если нам будет известна природа человека и как наладить отношения между нами, мы увидим перспективу своего развития и сможем противостоять кризисному развитию человечества.

Мы знаем, как из капли семени развивается ребенок, и тут нет ничего случайного. Заранее известно, что из этой капли разовьется тело, которое родится и станет человеком. Все это развитие заложено в информационных генах и происходит в соответствии с законами.

Мы знаем, как растут дети, как они должны развиваться год от года, если получают еду и уход. Но разве их развивает пища? Нет, пища – это лишь подпитка, за счет которой развиваются внутренние гены, приводящие ребенка к тому, чтобы стать человеком.

Мы знаем, что должен уметь делать ребенок в год, два, три и т. д. Внутри нас есть некий двигатель, который развивает каждого человека в течение десятков лет его жизни, т. е., человек развивается по определенным законам.

Аналогично  по своим законам развивается и все человечество в течение своей истории. Все подчиняется законам. Мы просто их не знаем. Сейчас, оглядываясь назад, мы можем проанализировать и попытаться понять, что было нашей движущей силой и почему мы развивались от эпохи к эпохе именно так.

Ведущий: Мне понятно, как развивается младенец. Но кто знает, какие гены есть в человеческом обществе? Никто еще никогда не видел, как оно развивается, чтобы собрать данные и сказать, как оно будет развиваться снова. Ведь человечество – наш единственный ребенок.

 М. Лайтман: Мы можем исследовать прошлое и сделать некую экстраполяцию из прошлого в будущее.

 Развитие нашего мира началось с Большого взрыва и с тех пор продолжается в направлении все большего соединения.

Сначала развивался Земной шар, который состоял лишь из неживой материи. Затем из отдельных ее частей начали создаваться соединения, и все более и более сложные. Потом в них появилась какая-то жизнь, наконец, возник растительный мир, потом животные, а потом человек.

В этом развитии есть свои законы. Понимаем ли мы их? Видимо, не понимаем, - но это не значит, что они не существуют.

Природа требует  от нас исполнения ее законов. Не выполнять их - все равно, что не выполнять физические законы. Исследуя природу, мы открываем часть этих законов и называем это наукой. Вся техника, технология, вся наша мудрость состоит в том, чтобы научиться следовать законам природы, используя добытые знания себе на благо.

Но пока вся наша наука накопила лишь жалкие крупицы знаний о законах, под властью которых мы находимся.

Нам будет полезно узнать законы природы, особенно те, которые относятся к окружающей среде, к обществу, к психологии человека и общества, - чтобы правильно реализовать их в своих отношениях. А иначе мы начнем "бракоразводный процесс", что означает мировую войну, которая может привести к гибели нашей цивилизации.

Многие ученые говорят о том, что наша взаимная зависимость постоянно растет, и предупреждают, что опасно в такой ситуации пытаться изолироваться, отделить одно государство от других.

Ведь это  противоречит проходимому нами процессу развития от начала нашего становления как людей до этого дня. Попытки идти против законов природы не принесут нам успеха. А глобализация – не случайное направление в нашем развитии.

Не видя мир единым, мы неправильно относимся к нему. В новом мире действуют новые – интегральные законы, которые природа уже начинает показывать нам: взаимная зависимость всех от всех, замкнутый, круглый мир, - мир равенства и соединения по законам доброй, дружной семьи.

Нам предстоит прийти к этому либо осознанно и по доброй воле, либо за счет сил, которые нас вынудят.

Сегодня мы можем избежать вынуждающего давления на нас природных законов, если поймем, что происходит с нами и со всем миром и почему это происходит, и начнем добровольно двигаться навстречу изменившемуся миру.

Светлана Волчек

Давос из надежды превращается в разочарование

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке