Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Вечный вопрос

Один из самых "горячих" был "вечный вопрос" о роли русской алии 90-х и ее влиянии на израильское общество. Профессор не стандартно высказался по этому поводу.

20.01.2016
Zahav.ru Международная академия каббалы

Читайте также

На прошлой неделе на сайте salat.zahav.ru прошла виртуальная конференция с профессором, каббалистом М. Лайтманом. 

В конференции участвовало около 500 виртуальных зрителей, которые могли через чат задавать вопросы каббалисту. Известные блогеры - Й. Прокофьев и М. Галин - представляли интересы виртуальной аудитории. 

Это событие вызвало много откликов и еще больше вопросов. Один из самых "горячих" был "вечный вопрос" о роли русской алии 90-х и ее влиянии на израильское общество. Профессор довольно подробно и не стандартно высказался по этому поводу во время конференции.

Ведущие озвучили свое мнение после трансляции.

Йоав Прокофьев  

Мне кажется, что алия девяностых оказала настолько большое влияние на страну, что термин "израильтянин" с тех пор изменился. И те, кто будет отрицать это, по сути, отрицают объективную реальность. Конечно же, существуют специфические особенности, свои ментальные коды, как и у любого сектора в Израиле, тем не менее, факт остается фактом - русскоязычные израильтяне повлияли и влияют на страну глобально. Разумеется, процесс обоюдный, Израиль очень сильно изменил и нас.

Михаил Галин  

Все волны алии, начиная с 19-го века, меняли текстуру израильского общества, и алия 90-х тоже. Но мы продолжаем жить в нашем ментальном гетто и недостаточно влияем на то, что происходит в стране. Кроме экономического роста страны, алия 90-х не изменила сам термин "израильтянин" или государственную адженду и национальный этнос, а просто 25 лет пытается ассимилироваться в то общество, что жило здесь до нас.

Полную видеозапись виртуальной конференции с профессором, каббалистом Михаэлем Лайтманом, Йоавом Прокофьевым (Ботинок), Михаилом Галиным (# סימן שאתה רוסי) и Борисом Белоцерковским (МАК) можете посмотреть здесь.

// "БУДУЩЕЕ ВСЁ-ТАКИ ЗА РУССКОЯЗЫЧНЫМ ИЗРАИЛЕМ..."Смотрите видео из состоявшего на прошлой неделе вебинара с профессором, каббалистом М. Лайтманом.ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ВЕБИНАРА ПО ССЫЛКЕ:http://goo.gl/H49Gj4

Опубликовано Професcор Михаэль Лайтман 18 января 2016 г.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке