Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Женский мозг эффективнее мужского

По мнению исследователей, женский мозг работает более эффективно, чем мужской. Впрочем, выводы специалистов не столь однозначны, как могут показаться читателю на первый взгляд.

09.03.2016
Источник:Naked Science
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

По мнению исследователей, женский мозг работает более эффективно, чем мужской. Впрочем, выводы специалистов не столь однозначны, как могут показаться читателю на первый взгляд.

Исследование, в рамках которого была проведена аналогия между женским и мужским головным мозгом, было осуществлено американскими неврологами из Калифорнийского университета, а также их испанскими коллегами. И хотя женский мозг меньше мужского, по словам ученых, он может работать эффективнее головного мозга представителей сильной половины человечества. В центре внимания экспертов оказался гиппокамп, который является частью лимбической системы головного мозга. Он принимает участие в процессах, связанных с формированием эмоций и консолидацией памяти (речь идет о переходе кратковременной памяти в долговременную). Гиппокамп также связан с механизмом удержания внимания.

Выяснилось, что размер гиппокампа и количество в нем нейронов напрямую влияют на интеллект мужчин. Чем выше были эти показатели, тем выше были интеллектуальные способности. Между тем в случае с женским мозгом исследователям не удалось установить такую взаимосвязь. Более того, небольшой размер гиппокампа даже может давать в этом случае некоторые преимущества.

Всего в эксперименте приняли участие 59 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Оказалось, что женский головной мозг, при условии достижения равных результатов с мужским, использует меньше нейронного материала. Ученые выяснили, что чем меньше у женщин был размер гиппокампа, тем плотнее располагались нервные клетки и тем быстрее передавались сигналы между ними. У мужчин такой зависимости обнаружить не удалось. "Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает", – говорит профессор Тревор Роббинс (Trevor Robbins), представляющий Кембриджский университет.

Кроме того, исследователям удалось подтвердить, что мозг женщины эффективней решает задачи, связанные с индуктивным рассуждением, а также отслеживанием изменений в той или иной ситуации. В то же время мужчины показали более высокий результат, если вопрос касался пространственного мышления.

Напомним, недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что деление мозга на "логическое" и "эмоциональное" полушария в корне неверно. Ранее выдвигались предположения, что у некоторых людей более развито левое "логическое" полушарие мозга, в то время как у других – правое "эмоциональное". В рамках нового исследования удалось доказать, что у обычного человека связи между разными участками головного мозга распределяются примерно одинаково.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке