Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

О чем кричал каббалист

Давайте поговорим о силе духа тех узников гетто и концлагерей, которые в нечеловеческих условиях сумели сохранить человеческое лицо.

05.05.2016
Источник:laitman.ru
Zahav.ru laitman.ru

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

В дни, когда мы отмечаем годовщину Холокоста, хотелось бы поговорить о нем. Но не о зверствах фашистов и их пособников и не о страданиях евреев – об этом уже написано и сказано немало. Давайте поговорим о силе духа тех узников гетто и концлагерей, которые в нечеловеческих условиях сумели сохранить человеческое лицо.

А ведь это было первое, что немцы хотели уничтожить. С самого начала они предприняли атаку на человеческую суть евреев, запретив молитвы и общинную жизнь синагоги. Их старались опустить, низвести до уровня животных. И многим не удалось не стать животными в концентрационных лагерях...

Но вместе с неприятными примерами мы видели немало и других примеров – сопротивления, доблести, героизма. Даже в этих условиях люди находили способы оставаться людьми. В гетто даже поддерживалась культурная жизнь, были театры.

Откуда можно взять силы в таких условиях держаться самому, да еще и помогать другим?

Это бывает, когда человек не чувствует никакой возможности справиться с происходящим. Он вынужден подчиниться этой большой жестокой силе. И тогда все, что ему остается - это самоотмена.

Перед чем?

Я буду говорить с позиции каббалы. Творец иногда ставит нас в очень тяжелые условия. Но Он же дает человеку почувствовать где-то в глубине души, что это судьба, что удар исходит от Высшей силы.

Самоотмена человека перед ситуацией, ниспосланной ему свыше, пробуждает в нем точку истины и помогает сохранить силу духа.

Однако, принимая происходящее, человек предпринимает все усилия для выживания и при этом, насколько это возможно, старается сохранять человеческий облик.

Раби Акива однажды на корабле попал в шторм, и корабль потерпел крушение. Потом его спросили, как он, единственный, сумел спастись. Он ответил: "Я схватился за доску и каждый раз, когда шла высокая волна, я склонял голову. И так сами волны, казалось, готовые меня потопить, выбросили меня на берег".

То есть, в ситуации, когда Творец предоставил злой силе право действовать, – нет смысла сражаться против нее, потому что эту войну мы уже до того проиграли. И если мы преклоняем голову, мы позволяем этой силе пройти над нами и тогда "достигаем берега".

Поясните – Вы сказали, что мы уже изначально проиграли…

Ту войну, когда произошла Катастрофа, мы проиграли изначально, – потому что позволили нацистам прийти к власти и распространить ее над европейскими народами.

Задолго до войны Бааль Сулам хотел пробудить евреев в Польше и в смежных странах. Он предупреждал, что оттуда нужно уезжать из-за грядущей катастрофы, что нужно приехать сюда и, объединившись, создать образцовое общество в стране Израиля, чтобы "стать светом для народов", выполнив тем самым свое предназначение.

Но никто не хотел слушать. Включая лидеров еврейских общин в этих странах. Мы могли уже тогда вернуться на свою Землю, чтобы спастись, совершить исправление в своем народе и этим способствовать исправлению мира. К этому призывал Бааль Сулам и другие каббалисты, но мы не сделали этого. Мы не хотим слушать каббалистов, которые говорят, что мы обязаны начинать эту работу.

Еще Ари в 16-ом веке говорил об этом – в его дни уже началась эпоха, когда избавление стало возможным. А когда силы избавления действуют, а мы не идем в согласии с ними и, более того, сопротивляемся им, – это вызывает очень злые и опасные силы – силы уничтожения. И, разумеется, в первую очередь они действуют против народа Израиля.

Я хочу понять, о чем речь. Я думаю, что, как тогда люди не понимали, что они должны делать, так они не понимают этого и сегодня.

Есть один особый народ, называемый народом Израиля, который владеет методикой достижения объединения. В таком объединении этот народ жил на протяжении 1.600 лет, начиная с его выхода из Древнего Вавилона под руководством Авраама.

Нам не нужно ничего, кроме объединения. Если мы, народ Израиля, объединимся здесь, на Земле Израиля, мы тем самым окажем содействие объединению всего человечества в одну систему. К этому состоянию мы должны прийти – или по-хорошему, или путем страшных страданий.

А что Вы скажете о культурных мероприятиях в гетто?

Это психологически объяснимо. Наверное, это как-то помогает народу выживать в таком безнадежном состоянии. Но не это важно сегодня.

Проявления силы духа во время катастрофы – не этим мы должны сегодня гордиться и не об этом вообще говорить. И не о том, что кому-то удалось не стать животным в концентрационных лагерях, а кому-то не удалось.

Нельзя нам сегодня жить прошлым, мало просто оплакивать погибших – надо добавить разум к владеющим нами чувствам. Мы обязаны разобраться в причинах Катастрофы и понять, что необходимо сделать, чтобы она никогда не повторилась.

А что мы сейчас реально делаем для этого? Поможет ли еще один обелиск или посещение Освенцима предотвратить новую катастрофу? Я не говорю, что такие посещения не нужны. Я говорю об исправлениях, которые народ должен совершить, чтобы искоренить причину подобных явлений.

Есть мнение, что Катастрофа была возможна, когда мы были в изгнании, а сейчас у нас есть государство и сильная армия.

Это неправильно. Мы же видим – ООН против нас, ЮНЕСКО против нас, отношение Европы напоминает ситувцию тридцатых годов. Вновь все крутится вокруг евреев. И хотя мы были бы рады сойти с авансцены, все взгляды устремлены на нас. То Англия, то Швеция – каждый день кто-нибудь выступает с антисемитским предложением.

Пока им выгодно получать у нас новые технологии, но это временное явление. Одна военная сила не поможет, если все объединятся против нас.

А ведь мы можем дать народам мира то, на что они так надеются – я говорил уже об этом неоднократно. Почему? Потому что мы владеем тайной счастья. И хотя мы сами этого не осознаем, но в нас она спрятана. Внутри нашей Торы, в науке каббала. И они подсознательно ждут от нас раскрытия этой тайны, но пока не видят от нас никакой пользы. И даже считают нас центром проблем. Мы постоянно в Топе новостей.

У нас осталось не так много времени, чтобы решить, что нам нужно делать для собственного спасения и спасения мира.

Таково наше судьбоносное время, и каббалисты о нем говорили очень давно.

Подготовила Светлана Волчек

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке