Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

WWF: суп из баранины - самое неэкологичное британское блюдо

Миска этой бараньей похлебки, каул, загрязняет атмосферу так же, как и кипячение чайника 258 раз.

26.03.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock


Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал традиционный валлийский суп-гуляш "наиболее загрязняющим окружающую среду" среди всех британских традиционных блюд, что вызвало резкое несогласие со стороны профсоюза фермеров Уэльса. 

Как говорится в отчете фонда, миска этой бараньей похлебки, каул, загрязняет атмосферу так же, как и кипячение чайника 258 раз, из-за метана, выделяемого овцами в процессе флатуленции (выделения газов). Отчет предупреждает, что из-за климатических изменений, возможно, в дальнейшем британцам придется отказаться от этого блюда. 

Однако Национальный профсоюз валлийских фермеров заявил, что в отчете не учитывается польза, которую приносит "биоразнообразие, получаемое от свободного пастбищного выпаса скота". 

Каул - эта густая похлебка из баранины, лука-порея, репчатого лука, моркови, брюквы, пастернака и картофеля. 

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Как сказал Хедд Пью из валлийского профсоюза: "Мы поражены содержанием этого отчета, который проводит сравнение между производством баранины и кипячением электрочайника. Валлийские фермеры исключительно серьезно подходят к своим обязанностям в том, что касается окружающей среды, и наше сельское хозяйство постоянно работает над тем, чтобы стать более эффективным и продуктивным в соответствии с поставленными задачами по предотвращению климатических изменений". 

Тикка масала и фиш-энд-чипс тоже под угрозой?

Всемирный фонд дикой природы изучил воздействие на окружающую среду четырех классических блюд Британии: валлийской похлебки каул, индийского рагу из курицы тикка масала, английского пирога со свининой и жареной в кляре рыбы с картофелем фри. 

Все эти блюда могут вскоре исчезнуть или видоизмениться из-за климатических изменений. 

Потепление моря может привести к тому, что сократится популяция трески, или же эта рыба будет заменена на более дешевую. 

В отчете говорится, что куроводство тоже может пострадать, так как производство сои, используемой в качестве корма, может существенно сократиться из-за повышения атмосферной температуры и увеличения объема выпадаемых осадков. 

"Угроза исчезновения этих традиционных блюд показывает, что климатические изменения в будущем могут повлиять на каждый аспект нашей жизни, если мы уже сейчас не начнем действовать, - заявил Гарет Редмонд-Кинг, глава отдела энергии и климата в WWF. - Если каждый из нас предпримет хотя бы небольшой шаг, то вместе мы сможем справиться с глобальным потеплением и застраховать на будущее наши любимые блюда".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке