Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Шопинг для сионистов

Израильские бизнесмены запустили сайт под названием "Shop-A-Fada" (по аналогии с интифадой), призывающий приобретать израильские товары, в частности, произведенные в Иудее и Самарии. Сайт стал ответом многочисленным европейским и арабским кампаниям по бой

18.05.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Израильские бизнесмены запустили сайт под названием "Shop-A-Fada" (по аналогии с интифадой), призывающий приобретать израильские товары, в частности, произведенные в Иудее и Самарии. Сайт стал ответом многочисленным европейским и арабским кампаниям по бойкоту товаров из Израиля.

Сайт "Shop-A-Fada" сделали бизнесмены, владеющие интернет-магазином предметов иудаики. Лицом кампании стала спортивная звезда, бывший израильский баскетболист Таль Броди. "Наша задача — показать, что в какой степени наши враги неумолимы в ненависти к нам, настолько же мы солидарны друг с другом, — говорится в официальном заявлении Броди, опубликованном на сайте. — Мы намерены бороться с теми, кто пытается уничтожить Израиль с помощью экономических мер".

На сайте представлены более восьми тысяч товаров от сотни израильских производителей. Пять процентов от выручки магазина в следующем месяце будет направлено в качестве благотворительного пожертвования организации "Американские друзья Magen David Adom", которая помогает в приобретении оборудования для израильских станций скорой помощи.

Жители еврейских поселений Иудеи и Самарии производят в основном продукты питания (в том числе модные органические). Как правило, это маленькие семейные фермы, которым непросто завоевывать не только международный, но и внутренний рынок. Один из популярных у таких ферм способ реализации продукции внутри Израиля напоминает советский "стол заказов": покупатели оставляют заявки коодинаторам, которые связываются с производителями и осуществляют доставку продуктов. Отметим, что кампании бойкота израильских товаров стали в Европе чрезвычайно "модным трендом". Так, британская торговая сеть The Co-operative Group с 2009 года бойкотирует продукцию, произведенную в поселениях, расположенных за Зеленой чертой. В мае этого года сеть в очередной раз расширила список израильских компаний, продукция которых не допускается в ее супермаркеты. В 2010 году две крупные итальянские розничные сети, COOP и Nordiconad, заявили о прекращении торговли продукцией, производимой на территории еврейских поселений Иудеи и Самарии. Бывают и более затейливые бойкоты. Например, в том же 2010 году испанская сеть книжных магазинов Abacus приняла решение о прекращении продажи настольной игры Rummikub израильского производства. Игра была придумана в 30-х годах румынским евреем Эфраимом Херцано и производится на фабрике Lemada Light Industries в Негеве. Игра содержит элементы шахмат, домино, ремми и продается в 50 странах мира. Испанская сеть решила прекратить продажу "сионистской" игры в знак протеста против штурма израильским спецназом турецкой флотилии "Свободная Газа".

К бойкоту продукции, производимой в Иудее и Самарии, призывают и израильские левые — например, организация "Шалом Ахшав" ("Мир сейчас"). Впрочем, иногда такие попытки внутри Израиля приводят к противоположным результатам. Израильские правые, поддерживающие поселенцев, пользуются "бойкотными" списками, чтобы целенаправленно покупать именно эти товары. Доходит и до курьезов. Так, в конце 90-х продажи компании "Мешек Ахия", производящей оливковое масло на территории Иудеи, резко выросли — благодаря плакатам с призывом к бойкоту, на которых масло выглядело весьма аппетитно.

Материал подготовила Яна Зайцева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке