Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Как заставить свой мозг постоянно развиваться

Исследования, проведенные в последние 20 лет, доказывают, что некоторые области взрослого мозга могут воспроизводить новые нейроны и синапсы.

05.05.2013
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Читайте также

После того, как мы достигли зрелости, развитие нашего мозга в целом замедлилось. Здесь я не говорю о накоплении знаний и мудрости, лишь имею в виду органическое развитие головного мозга как ткани, развитие нейронных связей. Тем не менее, процесс развития мозга чрезвычайно важен для нас не только с точки зрения когнитивных возможностей, но и с целью увеличения продолжительности жизни.

Снижение когнитивных возможностей действительно тесно связано со старением и сокращением продолжительности жизни. В медицинских кругах хорошо известно, что люди, которые страдают болезнью Альцгеймера или деменцией, живут меньше. Однако наш мозг способен развиваться постоянно. Исследования, проведенные в последние 20 лет, доказывают, что некоторые области взрослого мозга могут воспроизводить новые нейроны и синапсы.

Вот несколько способов, которые помогут мозгу развиваться постоянно, а нам – жить дольше.Медитация. Практика медитации может привести к существенным изменениям в структуре мозга. Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что в некоторых областях головного мозга людей, практикующих медитацию, определялось больше серого вещества, чем в мозге людей, не занимающихся ею.

Ученые Йельского университета обнаружили, что у опытных медитирующих была снижена активность в областях медиальной префронтальной и задней части поясной извилины коры головного мозга, которые связаны с провалами памяти, тревогой, дефицитом внимания, гиперактивностью и накоплением бета-бляшек амилоида при болезни Альцгеймера.

Медитация способствует формированию тесных связей между участками мозга и замедляет темпы возрастной дегенерации. Медитация усиливает формирование развитых нервных сетей и связей, которые объединяют лобную, височную, теменную и затылочную долю, переднее мозолистое тело, а также лимбическую структуру и ствол мозга. Эти развитые сети и связи играют роль переключателя, распределяя электрические сигналы в различные структуры мозга.

Физическая нагрузка. Упражнения увеличивают приток крови к гиппокампу, который является ключевой областью мозга, отвечающей за память. Одно из недавних исследований установило, что потеря плотности ткани мозга была меньше у тех, кто выполнял аэробные нагрузки (бег, плавание).Кроме того, у большинства людей физическая активность тесно связана с синтезом нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Этот белок имеет колоссальное количество функций. BDNF участвует в развитии, созревании и выживании нейронов. Он отвечает за формирование нейронной сети и синапсов, особенно в гиппокампе, который, как полагают, связан с обучением и памятью. У взрослых BDNF защищает нейроны от ишемических атак и гибели.

Правильные телепередачи и книги. Не надо смотреть все подряд, что предлагает "зомбоящик". Выбирайте развивающие каналы и телепередачи, которые заставят вас задуматься. Познавательные телепередачи способствуют развитию связей в головном мозге. Это касается и книг. После просмотра или чтения постарайтесь вспомнить о том, что вы узнали.Найдите новое увлечение. Вы когда-нибудь играли на гитаре, владеете фотоаппаратом, а может, разбираетесь в опере? Любое новое хобби означает дополнительный посыл к развитию мозга. Выбирайте то, что вам по душе, что вы давно хотели начать делать. Особо полезными могут оказаться шахматы, настольные игры или карты. Главное – выбирать сложные игры. Вы можете даже записаться на курсы. Вспомните, как вы сидели на школьной скамье. Как насчет изучения французского?Головоломки. Не теряйте время в дороге впустую, попробуйте разгадать несколько кроссвордов или решить головоломки. Переключение с простых загадок на сложные стимулирует мозг к новой деятельности или обучению. Теперь он вынужден генерировать новый опыт для того, чтобы освоить новый вызов.Духовный рост. Стресс и депрессия существенно угнетают развитие мозга, и эту проблему не решить лекарственными препаратами. Однако это решаемо путем духовного восхождения. Чем сильнее дуют ветра, тем крепче вырастают дубы. Рассматривайте все невзгоды как испытания для духовного роста.

Кирилл Белан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке