Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Кругосветное путешествие по пивным столицам мира

По каким критериям можно определить главные пивные столицы? По количеству пабов? Сортов пива? Пивоварен? Людей, которые любят пиво?

30.07.2013
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Знакомимся с самыми удивительными пивными традициями

"Чтобы понять мужчину, находящегося рядом с ней, женщина, которая не любит пить пиво, должна научиться его готовить" (Эдит Пиаф)

По каким критериям можно определить главные пивные столицы? По количеству пабов? Сортов пива? Пивоварен? Людей, которые любят пиво? Или по масштабу пивных фестивалей и давности пивных традиций? Все перечисленные и некоторые другие факторы заставляют миллионы людей ехать в эти города специально для того, чтобы соприкоснуться с великим... с местной пивной культурой!

Zahav.ru


Мюнхен, Германия

"Октоберфест" - одна из первых ассоциаций, которые приходят в голову при мысли о Мюнхене. Причем далеко не только у фанатов пива. Еще бы - на главный мировой фестиваль пива ежегодно съезжается около пяти миллионов человек! Кстати, печально известный Пивной путч Гитлера также состоялся (или, скорее, не состоялся) именно здесь. Но куда приятнее вспомнить пивоварни 16-го века, белые мюнхенские сосиски и, пожалуй, самый известный пивной холл в мире - "Хофбройхаус".

В 1363 году в центе Мюнхена открылась первая частная пивоварня. Название Franziskaner (Францисканер) она получила благодаря расположенному рядом монастырю ордена францисканцев.

Zahav.ru


Сегодня пиво Franziskaner Weissbier представляет собой пшеничное пиво верхового брожения (или "белое" пиво), производимое из отборных ингредиентов и в строжайшем соответствии с "Баварским Законом о чистоте" 1516 года. Фирменное отличие Franziskaner Weissbier от других марок пива - это особая культура пивных дрожжей и очень высокое содержание пшеничного солода, что увеличивает трудоемкость и стоимость производства, но одновременно повышает качество пива. Кроме того, специалисты компании изобрели особую технологию удаления из напитка крупных дрожжевых кусков.

Кроме Franziskaner Германия подарила любителям пива во всем мире множество замечательных сортов и наименований пива. Одно из них - пиво Valentins HefeWeissbier, названного так в честь Святого Валентина, покровителя всех влюбленных - даже получило в народе прозвище "божественный напиток". Его отличает приятный пшеничный вкус и дрожжевой осадок на дне. Производитель пива Valentines - пивоварня Eichbaum (Айхбаум) - была основана еще в 1679 году и является одним из ведущих пивоваренных заводов премиум-класса в Германии.

К пиву в этой пивной столице любят подавать соленые орешки, копченый окорок, заливной язык, куриное мясо, колбаски, фрукты, сыры и другие разнообразные закуски.

Zahav.ru


Прага, Чехия

Любители пива дружно отдают свои голоса чешской столице по двум причинам - из-за качества местного пива и из-за его цены. Здесь находится самый старый в мире паб с пивоварней U Flecku, не прекращавший свою работу последние 500 лет. А всего в 75 км от Праги, в городке Пльзень, можно посетить самый старый музей пива в мире. Традиционно каждая чешская пивная подавала какой-либо один сорт пива, но в последнее время ассортимент расширился до двух-трех, так что больше не приходится оббегать уйму пивных за вечер в поисках нового вкуса. Традиционная чешская закуска к пиву включает в себя все разнообразие мясных блюд: копченые сосиски, колбаски, жаркое и др.

Zahav.ru


Одно из самых известных сортов чешского пива в Израиле и России - это, конечно, знаменитый "Темный Козел". Это пиво варится из специального темного солода, который делает даже пену Velkopopovicky Kozel Cerny темной. В его вкусе ощущается карамель, а в аромате - приятные нотки чешского хмеля. Пиво "Козел темный" выигрывало награду "Темное пиво года" 7 раз и стало для многих "эталоном вкуса темного пива": этот сорт не горчит и не обладает тяжелым пивным запахом, поэтому его любят как мужчины, так и женщины!

Zahav.ru


Оказывается, всем известное чешское пиво Gambrinus, которое производят сегодня на заводах Германии, Дании и других стран, изначально было сварено по рецептам старого пивовара Алексея Бажина, родившегося в восточных землях Тюменского урочища! В честь этого пива даже был организован специальный пивной фестиваль Gambrinusfest, который каждый второй год проводится в городе Медиг.

Zahav.ru


А самой богатой историей интересно чешское пиво Litovel. Истоки пивоварения в городке Литовеле уходят аж в 1291 год! В конце 13 века в Литовеле проживало около 57 потомственных пивоваров, а спустя много веков, в 1770 году в Литовеле был построен первый пивоваренный завод. В конце 20 века, в начале 1990 годов, была полностью модернизирована линия разлива, позволяющая увеличить скорость и объемы производства до 36 000 бутылок в час. В результате, на сегодняшний день пивоварня Литовеля гордится своей историей пивоварения, и является одной из немногих, которая не изменяет традициям 150-летней давности. Недавно это пиво появилось и в Израиле.

Брюгге, Бельгия

Здесь "официально" пьют пиво с 1515 года. Средневековый городок Брюгге отлично подходит не только для скрывающихся от правосудия киллеров, как в фильме "Залечь на дно в Брюгге", но и для ценителей вкуса пива и истории пивоварения. Шоколад и пиво, если не считать всех исторических прелестей, по праву называют двумя главными достопримечательностями города. В Брюгге можно отведать 450 сортов бельгийского пива, посидеть в кафе, которое через четыре года отметит свое 500-летие, или посетить музей-пивоварню, основанный в 1455 году. Кстати, вместе с пивом бельгийцы предпочитают лакомиться карбонадом, различными ветчинами и соленым сыром.

Original Belgian Kriek - это изготовляемый традиционно в Бельгии фруктовый ламбик, вид бельгийского пива, приготовленный методом самопроизвольного брожения в бочках, вишневый сорт которого пользуется в Израиле повышенным спросом среди молодежи. На изготовление 100 литров пива приходится приблизительно 13 килограммов вишни, которая предварительно очищается от косточек. Вишни для пива Kriek собираются только тогда, когда они уже начинают перезревать и имеют особо сильный аромат. Зимой в Бельнии Kriek традиционно разливают на рождественских базарах, разогрев и приправив пряностями, по примеру пунша.

Не меньше любви достается и бельгийскому пиву премиум-класса Stella Artois, которое иногда называют шампанским среди пивных напитков. На вкус это светлое пиво имеет изысканный горьковатый оттенок, что выделяет его на фоне других традиционных европейских сортов и высоко ценится среди знатоков пива. Кстати, применяемая сейчас технология фильтрации была разработана и запатентована концерном InBev и университетом города Левен, где зародился этот благородный сорт бельгийского пива.

Zahav.ru


Лондон, Англия и Дублин, Ирландия

Неотъемлемую часть лондонского и дублинского стиля составляет эль, который здесь пьют с непревзойденным изяществом. Краны бочек, откуда течет настоящий эль, украшают барные стойки пабов. А когда-то в Англии клиентам подавали кружки со... свистком в ручке, чтобы, не надрывая голос в шумном пабе, потребовать добавки. Каждый август в Лондоне проходит Большой британский пивной фестиваль, где "Кампания за настоящий эль" (CAMRA) демонстрирует лучшие напитки. Здесь основной закуской к пиву является рыба с жареной картошкой или без, острый сыр и английский пирог с мясом и почками.

Самая известная марка английского пива Guiness за годы своей популярности обросла не только интересными фактами, но и настоящими легендами. На самом же деле, в 1759 Артур Гиннесс, 34-летний любитель пива, имевший некоторый опыт и в деле его производства, приобрел в Дублине заброшенную пивоварню у ворот св. Джеймса. Он подписал договор об аренде сроком на 9 000 лет с выплатой 45 фунтов ежегодно, и начал варить пиво. Прошло 250 лет, и темное пиво Guinness стало №1 в мире, предметом гордости и одним из символов Ирландии.

Zahav.ru


Своим феноменальным успехом пиво Guinness обязано в равной степени уникальной эстетике марки, пропагандируемой исключительно успешными рекламными кампаниями, и мягкому насыщенному вкусу. Даже если вы большой поклонник пива Guinness, то вряд ли знаете, что самый прекрасный собор Дублина, собор покровителя Ирландии Св. Патрика, был спасен от разрушения благодаря финансовой помощи этой компании.

Портленд, США

Zahav.ru


В 600-тысячном городе на западном побережье США насчитывается 28 пивоварен - самое большое число на душу населения в стране. Немудрено, что среди многочисленных прозвищ Портленда есть Beervana (Пивная нирвана) и Beertown (Город пива). Отсюда и уникальная для США особенность местных кинотеатров разрешать распитие пива во время сеанса. В городе проходит четыре ежегодных пивных фестиваля, один из которых - Фестиваль пивоваров Орегона с 70 тыс посетителей - является крупнейшим пивным фестивалем Северной Америки. Пиво коренные американцы обычно закусывают пиццей, омарами, креветками и обильно перченым мясом.

Zahav.ru


История компании, которая производит самое популярное в России и Израиле "пиво с американским характером" Miller уходит в 1855 год. Спустя 1,5 века, сегодня компания производит пиво на 7 своих заводах, расположенных в 6 штатах страны, в количестве более 40 млн баррелей пива в год. На отечественном рынке пиво Miller с каждым год бьет все новые рекорды продаж - бренд Miller известен как символ не только отменного вкуса, но и яркой музыкальной жизни, клубной культуры и креатива.

Санкт-Петербург, Россия

Началась богатая алкогольная история Руси, как принято считать, с бражки, медов, пива и хмельного кваса. Еще князь Владимир Святославич, по свидетельству летописцев, был не прочь "сотвори праздник велик, варя 300 провар меда" для подданных. Постепенно казенное производство медов и пива стало угасать и к моменту начала единовластного правления Петра I их изготовление стало исключительно домашним делом. Сам царь, пристрастившийся к пиву во время поездки по Европе, закупал для двора импортное пиво. Впоследствии царствующая особа Екатерина II обеспокоилась беспробудным пьянством в народе и решила бороться с ним путем… внедрения пива! Благодаря этому к концу ее правления только в Москве действовало больше двухсот пивоварен.

Zahav.ru


До 1917 года Петербург был не только столицей империи, но и фактически пивной столицей России. В Петербурге располагались крупнейшие пивоваренные заводы России, включая пивоваренное сообщество Gambrinus и многие другие. Сегодня здесь и по всей России производят десятки любимых сортов пива, которыми можно похвастаться. Например, "Жигули Барное", варят из отборного солода, ароматного жатецкого хмеля и мягкой мытищинской воды с глубины 320 метров! Процесс брожения пива "Жигули Барное" занимает 21 день, что позволяет сохранить уникальный аромат хмеля и придать пиву легкую горчинку, а холодная выдержка гармонизирует его вкус. К пиву в России подают орешки, сухарики, семечки, чипсы, а также колбаски-гриль и разнообразные мясные блюда.

Израиль

В Израиле ежегодно проводятся несколько фестивалей пива, в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе. В этом году компания "Мааданей Мания" организовала пивной фестиваль MANIAFEST, который продлится до 20 августа.

Zahav.ru


В рамках фестиваля 13 деликатесных "русских" магазинов сети предлагают любимые сорта пива из Чехии, Германии, России и других пивных столиц по специальным ценам. И, кстати, все перечисленные в статье сорта пива можно также приобрести в сети магазинов. Кроме этого, в течение всего фестиваля, каждый конец рабочей недели, начиная с четверга, в филиалах "Мааданей Мания" Петах-Тиква, промзона Ришон ле-Циона, Беэр-Шева и Хайфа (район Кирьят Элиэзер) покупатели прямо в магазине смогут насладиться холодным пивом Franziskaner или Gambrinus, а также закусить сосиской с булочкой или приобрести любую из традиционных пивных закусок - от колбасок-гриль "к пиву" до любимых ржаных сухариков с разнообразными вкусами и многое другое.

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке