Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Витамин D против гепатита С

Израильские ученые открыли новые полезные свойства витамина D, который, как оказалось, чрезвычайно эффективен при лечении тяжелых заболеваний.

19.01.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Израильские ученые открыли новые полезные свойства витамина D, который, как оказалось, чрезвычайно эффективен при лечении таких тяжелых заболеваний печени, как гепатит С и цирроз. Лабораторные исследования проводились двумя независимыми научными группами, одна из которых проводила тестирования на клетках человека, а вторая — на мышах. Клинические испытания пока не проводились.Профессор Ран Тур-Каспа из Медицинского центра им. Рабина и возглавляемая им группа исследовали гепатит С — хроническое заболевание печени, которое может привести к циррозу или даже к раку. Больным гепатитом С зачастую требуется пересадка печени. Лечение противовирусными препаратами помогает лишь примерно в 50 процентах случаев, негативные побочные эффекты возникают даже при самом успешном курсе лечения.

Тур-Каспа, известный гепатолог, декан медицинского факультета Бар-Иланского университета, отметил, что поиски более эффективных методов лечения гепатита С, не вызывающих такого количество побочных эффектов, ведутся в научном мире уже давно. Тур-Каспа и его коллеги исследовали витамин D, который уже давно используется в качестве профилактического средства против многих заболеваний, на предмет того, способен ли этот витамин оказывать положительное воздействие на пораженные гепатитом С клетки печени. Результаты исследований показали, что витамин D способен остановить активность вирусов гепатита С. Кроме того, ученые обнаружили, что витамин D не только вырабатывается в самих клетках печени, но и активирует иммунную систему человека и подавляет вирус. Результаты исследований были опубликованы недавно в специальном медицинском издании Hepatology.Циркулирование витамина D в клетках печени приводит к естественной выработке интерферона и подавлению вируса, отмечает член исследовательской группы, доктор Роми Земель. Интерферон — это защитный белок, выделяемый клетками организма в качестве реакции на вторжение вируса. При грамотном взаимодействии интерферона с витамином D опасный вирус можно уничтожить, утверждают медики, сделавшие это открытие абсолютно случайно.Витамин D образуется под действием солнечных лучей, с помощью специальной диеты можно добиться повышения его выработки организмом. По словам Тур-Каспа, витамин D поддерживает баланс фосфора и кальция, а также является неплохим профилактическим средством против многих заболеваний.

Открытие ученых Медицинского центра им. Рабина открывает новые пути борьбы с опасными инфекциями, в частности, с гепатитом С. Успешного результата в лечении можно добиться путем снижения уровня выработки интерферона и его взаимодействия с витамином D.Тем временем в свежем выпуске информационного бюллетеня, выпускаемого Тель-Авивским медицинским центром им.Сураски, опубликована статья профессора Шимона Рейфа и его коллег, установивших, что витамин D эффективен при лечении цирроза печени — заболевания, при котором происходит необратимое замещение нормальной ткани печени фиброзной тканью, приобретающей форму узлов. Так называемые "печеночные зведочки", возникающие при циррозе, имеют свойство накапливать витамин В тогда, когда печень "отдыхает". Активируясь, они вырабатывают коллаген, который ведет к образованию рубцовой ткани. Группа ученых из центра им. Сураски провела серию опытов на печени лабораторных мышей. Результаты исследований показали, что витамин D способен сократить количество образующихся при циррозе "печеночных звездочек".

Материал подготовила Полина Ковалевич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке