Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Суккотние запеканки

Еще одна традиция в дни Суккот, - это многочисленные запеканки, которые готовили когда-то еврейские хозяйки в галуте, а сейчас готовят и в Израиле.

29.09.2015
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Читайте также

Еще одна традиция в дни Суккот, - это многочисленные запеканки, которые готовили когда-то еврейские хозяйки в галуте, а сейчас готовят и в Израиле

Суккот - один из еврейских праздников, где чувствуется неразрывная связь народа со своим прошлым. И пусть сегодня далеко не все евреи живут и трапезничают в шалашах в дни Суккот, как того требует обычай, но приподнятое настроение существует в стране все дни праздника. Еще одна традиция в дни Суккот, - это многочисленные запеканки, которые готовили когда-то еврейские хозяйки в галуте, а сейчас готовят и в Израиле.

ЗАПЕКАНКА СО ШКВАРКАМИ

5-6 картофелин, 4-5 луковиц, 200-300 г свежего куриного жира с кожицей, 2-3 яйца, 2-3 столовые ложки панировочных сухарей, перец, соль - по вкусу.

Картофель очистить, промыть, нарезать на крупные куски и отварить в подсоленной воде. Нарезать куриный (гусиный) жир на маленькие кусочки и обжарить на сковородке на слабом огне. В конце добавить лук и обжарить все до золотистого цвета. Размять вилкой картофель, добавить взбитые яйца, поперчить, посолить, все перемешать и выложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковородку. Сверху смазать жиром и яйцом и запечь в духовке до готовности 10-20 минут.

ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ

500 г вареного мяса, 2-3 луковицы, 4-5 столовых ложек куриного жира, 3-4 яйца, 3-4 столовые ложки муки, 1,5 стакана бульона, 2-3 куска белого хлеба, 2-3 дольки чеснока, соль, перец - по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку с предварительно замоченным в воде и отжатым белым хлебом, добавить пассерованный лук с топленым жиром, поперчить, посолить. Обжарить муку со столовой ложкой жира, добавить бульон, и, помешивая, доварить соус до густой консистенции. Соединить соус и мясной фарш, добавить яйца, соль, перец, все хорошо перемешать. Выложить мясную массу на смазанный жиром противень, смазать поверхность яйцом и запекать в духовке на среднем огне до готовности 30-40 минут.

ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ

300 г вареного мяса, 5-6 картофелин, 1-2 яйца, 3-4 столовые ложки жира, 1-2 луковицы, соль, перец - по вкусу.

Картофель очистить, промыть, отварить в подсоленной воде, размять до пюреобразного состояния, добавить яйцо, поперчить, посолить, все перемешать. Мясо мелко нарубить или пропустить через мясорубку, добавить пассерованный лук, поперчить, посолить. На смазанный жиром противень уложить половину картофельной массы, затем положить мясной фарш и наверх - оставшуюся часть картофельной массы, смазать поверхность яйцом и запекать в духовке на среднем огне до готовности 30-40 минут.

Хорошо в дни праздника Суккот подать к столу мясные рулеты или пироги.

РУЛЕТ МЯСНОЙ

800 г мясного фарша, 150 г белой булки, 3-4 дольки чеснока, 1 луковица, 4-5 столовых ложек топленого жира, 5-6 столовых ложек белых столовых сухарей, 4 яйца, соль, перец - по вкусу.

Добавить в фарш предварительно замоченную и отжатую мякоть булки, лук и чеснок, все дважды пропустить через мясорубку, поперчить, посолить, влить два яйца, добавить сухари и тщательно перемешать. На смоченную водой чистую салфетку выложить фарш и сформировать массу по длине противня шириной до 30 см и толщиной 4-5 см. На середину массы выложить разрезанные вдоль крутые яйца. С помощью салфетки уложить их внутрь фарша и переложить рулет на смазанный жиром противень. Смазать рулет сырым яйцом, посыпать сухарями и запекать в духовке до образования румяной корочки.

ПИРОГ С МЯСОМ

Для теста: 200 г маргарина, 3 стакана муки, 3-4 яйца, 1 стакан воды, 1/2 чайной ложки соды, 1 столовая ложка уксуса, соль - по вкусу. Для начинки: 600-800 г отварного мяса, 2-3 столовые ложки бульона, 4-5 столовых ложек куриного жира, 2-3 луковицы, соль, перец - по вкусу.

Взбить яйца с солью, добавить муку, стакан воды, замесить тесто и поставить его в холодное место на 2-3 часа. Мясо пропустить через мясорубку, добавить пассерованный лук, жир, бульон, поперчить, посолить, все перемешать. Тесто раскатать, разделить на две части, на нижний слой выложить мясной фарш, разровнять, накрыть тестом, положить пирог на противень и выпекать на среднем огне в духовке до готовности 50-60 минут.

А кому мясные запеканки и пироги успели надоесть в дни праздника, самое время вспомнить про овощные и рисовые запеканки.

ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ

300 г риса, 5-6 столовых ложек масла, 3 стакана бульона, 100 г твердого сыра, 4-5 столовых ложек томатного соуса, соль, перец - по вкусу.

Рис вымыть, обсушить и припустить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом, пока рис не порозовеет. После этого добавить бульон и поставить в духовку на 20-30 минут, пока рис не сварится. Переложить рис в смазанную маслом форму, добавить масло, сверху посыпать тертым сыром и вновь поставить в духовку на несколько минут. Перед подачей на стол выложить запеканку на блюдо и полить томатным соусом.

ЗАПЕКАНКА ИЗ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С ОВОЩАМИ

1 кг капусты, 500 г редьки, 500 г морковки, 1 литр молока, 1 стакан муки, 100 г сливочного масла, соль - по вкусу.

Капусту очистить, промыть, нашинковать соломкой, добавить мелко нарезанную морковь и редьку и отварить в подсоленной воде. Муку развести горячим молоком и, непрерывно помешивая, проварить 10-15 минут. Выложить овощи на смазанный маслом противень, залить мучной подливой и запечь в духовке на малом огне до готовности 15-20 минут.

Всем - доброго и веселого праздника Суккот, уютных шалашей, благополучия и радости в доме и мире!

ЯЗЫК ГОВЯЖИЙ ОТВАРНОЙ

1 говяжий язык, 1 луковица, 1 морковка, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 перца горошком, 1-2 лавровых листа, соль, перец, зелень - по вкусу.

Говяжий язык отварить до готовности, добавив в воду лук и морковь, а за 10-15 минут до окончания варки - перец-горошек и лавровый лист. Вытащить язык из кастрюли и охладить в холодной воде, чтобы было легче очистить его. Очищенный язык натереть перцем и чесноком. Сделать надрезы ножом и заложить дольки чеснока внутрь мяса. Затем нарезать язык на ломтики и украсить зеленью.

КАБАЧКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ

1,5 кг кабачков, 2-3 шт. репчатого лука, 3-4 морковки, 1-2 сельдерея, 3-4 дольки чеснока, 2-3 столовые ложки растительного масла, 3-4 столовых ложки томатной пасты, 1/2 пучка зелени укропа и петрушки, соль, перец - по вкусу.

Кабачки нарезать поперек на куски толщиной 5-6 см, вынуть сердцевину ложечкой и отварить до полуготовности в подсоленной воде. Морковь, лук, сельдерей, зелень и чеснок мелко нарезать и пассировать на растительном масле, поперчить, посолить. Начинить кабачки фаршем, поставить их на противень, долить немного воды и запекать в духовке на среднем огне 10-15 минут. Перед подачей на стол выложить фаршированные кабачки на блюдо, полить растопленным маслом и посыпать зеленью.

В завершение темы закусок и салатов к празднику Суккот предлагаю вспомнить блюдо, которое без сомнения, станет украшением праздничного домашнего стола.

ОВОЩНОЙ ТОРТ С СЕЛЬДЬЮ

2 свеклы, 6 картофелин, 3 морковки, 2 яблок, 2 филе сельди, 3 вареных яйца, 2 луковицы, 400 г майонеза.

Отварить до готовности овощи и яйца, свеклу испечь. Филе сельди нарезать на небольшие куски и уложить ровным слоем на блюдо. Отварной картофель натереть на крупной терке, уложить на сельдь и немного полить майонезом. На картофель уложить слой тертой вареной морковки, слой рубленого лука и рубленые яйца, полить майонезом. Далее поместить очищенное и натертое на крупной терке яблоко, немного полить майонезом. Очищенную и натертую на крупной терке свеклу уложить поверх яблок и обильно полить майонезом. Оставшиеся продукты уложить в той же последовательности до завершения продуктов. Верхний слой - свекла, завершение - слой майонеза. Перед подачей на стол охладить 10-12 часов.

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке