Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Авторский вечер Семена Винокура

Об этом человеке можно много говорить. Он известный израильский кинорежиссер, сценарист, лауреат израильского Оскара.

29.01.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Об этом человеке можно много говорить. Он известный израильский кинорежиссер, сценарист, лауреат израильского Оскара и многих наград международных кинофестивалей. Он обладатель серебряной статуэтки Рэми. Он руководит 66 каналом ИТВ. Его блог люди читают часами. Можно было бы отдельно говорить о его очень известном документальном фильме "Йони", который рассказывает о Йони Нетаниягу, герое операции "Энтеббе".

Сам режиссер об этом фильме в одном из интервью сказал так:

"Два продюсера - Моше Швец и Уолтер Сарьян - предложили мне сделать этот фильм, после того как посмотрели мои работы. К тому времени уже были отсняты горы материалов. Вначале я испугался: все-таки я человек из России, делать фильм о национальном герое Израиля представлялось непростым процессом. После разговора с продюсерами я прочитал письма Йони. Они произвели на меня неизгладимое впечатление. Это образ поэта, воина, романтика. Он любит страну до невозможности. Это очень чистый человек, редкий человек для нашего мира. 

Премьера фильма состоялась в "Театрон Йерушалаим". Я немного опасался реакции публики, но потом увидел, как плакали военные. 

После ко мне подвели отца Йони, Бен-Циона, уже тогда ему было под 90. Он сказал фразу, которая лишний раз подтверждает, что чувства побеждают любую ментальность. Он сказал: "Должен был прийти русский режиссер, чтобы сделать самый израильский фильм о Йони".

А о себе в своем блоге Семен Винокур пишет: "В сумме наснимал около 80-ти документальных и художественных фильмов, по моим сценариям поставили 11 игровых фильмов. В общем, прославился. И стал тут академиком кино и преподавателем. Но это оказалось не самым главным. Честно". 

Кому довелось общаться с этим удивительным человеком, тот понимает, что это правда, потому, что как только начинаешь с ним разговаривать, слушать его, перед тобой открывается такая глубина чувств и ясность мысли, что все его регалии отодвигаются далеко на задний план. С такими людьми надо знакомиться лично! 

Zahav.ru

Читайте также

 

Итак, о самом главном - авторский вечер Семена Винокура 4 февраля в 19:00 в Бейт Аба Хуши, Хайфа. 

Вход свободный. Количество мест ограничено. Можете записаться заранее по телефону 0547417676. 

Ждем вас!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке