Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

В работе израильских спецслужб "темы сериалов" не присутствуют

Авторов "Ячейки Гординых" обвиняют в эксплуатации "русской темы". "Почему в роли проституток, сутенеров, а теперь еще и шпионов на израильском экране появляются выходцы из СССР?"

14.02.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru yes-ru.co.il

Читайте также

Авторов нового остросюжетного израильского сериала "Ячейка Гординых", снятого по заказу yes и идущего на каналах yes Радуга и yes Drama, уже успели неоднократно обвинить в эксплуатации "русской темы".

"Почему в роли проституток, сутенеров, а теперь еще и шпионов на израильском экране появляются исключительно выходцы из бывшего СССР?" – раздавались негодующие возгласы.

Некоторые блогеры высказывали мнение, что после такого сериала наших "русских" и на пушечный выстрел не подпустят к серьезным должностям в сферах, связанных с безопасностью, с чем режиссер 12-серийного фильма Дани Сиркин категорически не согласен. Приехавший из Москвы и служивший в разведке, он убежден, что за все эти годы алия из бывшего СССР сумела превратиться в одну из самых значительных сил влияния в Израиле. И ее представители уже могут смотреть фильмы с подобной тематикой, не комплексуя…

Судя по всему, могут пока еще не все и не всегда.

По мнению писателя и журналиста Петра Люкимсона, автора книги "Разведка по-еврейски", посвященной истории израильских спецслужб, опасения не имеют под собой оснований.

- Если откровенно, первые серии фильма "Ячейка Гординых" мне понравились, появилось желание досмотреть сериал до конца, что я и надеюсь сделать. Состав актеров подобрался, что называется, звездный, и это определяет уровень. Мне показалось, что одна из наших популярных актрис слегка "пережимала" в своей роли, но допускаю, что это мое личное восприятие. Просто речь и в самом деле идет о классной актрисе, и в ряде своих театральных ролей она казалась мне убедительней. Ну, а Мошонова я вообще люблю в любой роли.

Относительно того, что подобные фильмы о "русских шпионах" могут иметь влияние на тех, кто курирует нашу разведку, то волноваться не следует: могу заверить, что в наших спецслужбах работают профессионалы высочайшего уровня, в их работе "тема сериалов" не присутствует. У них отработана очень четкая система проверки, кого можно допускать к той или иной работе, а кого нет, и версии авторов сериалов на их мнение никак не влияют. Хотя смотрят они, как ни странно, такие фильмы с удовольствием – даже если потом и ругают. Возьму на себя смелость также заметить, что на сегодняшний день уровень профессионализма наших разведчиков и контрразведчиков намного выше всех их зарубежных коллег. Наши "переигрывают" их буквально во всем, это признают и в США, и в Великобритании, и в Германии, и в России.

Тема фильма, безусловно, актуальна. И всегда такой была, особенно в 70-х годах, когда ГРУ и КГБ активно пытались вербовать отъезжающих в Израиль евреев. Нередко в качестве условия выдачи разрешения на выезд ставилось именно согласие на "будущее сотрудничество". Многие из этих людей по приезде честно сообщали сотрудникам ШАБАКа о своей "миссии", получали инструкции, как себя вести, если им захотят напомнить о данном ими обещании, и этим дело ограничивалось. Но были, конечно, и такие, кто не торопился сообщать. Были и те, кто откровенно был готов сотрудничать. Причем, далеко не всегда за деньги – порой и по идеологическим соображениям, из неистребимой еврейской любви и преданности к России.

Кстати, мне понравилось, что авторы сериала подметили парадоксальное поведение засланных сюда разведчиков: многие из них буквально влюблялись в нашу страну. Что не мешало им продолжать работать против Израиля. Так было и в случае с русским шпионом Юрием Линевым, да и со многими другими.

В то же время мне показалось, что авторы сценария слегка демонизируют представителей российской разведки, преувеличивая ее возможности. Конечно, в российской разведке работают профессионалы высокого класса, но она далеко не столь всемогуща, как это иногда выглядит в фильме. Реальность несколько иная. Помню, как один из ветеранов ШАБАКа Реувен Мерхав с немалой долей юмора рассказал о том, как работали в 50-60-х годах в Израиле сотрудники советского посольства. Сначала в ШАБАКе никак не могли понять, почему именно в мае-июне из этого посольства обрушивался шквал донесений начальству об огромном количестве якобы завербованных израильтян. Естественно, эта информация тщательно проверялась ШАБАКом и, как правило… не подтверждалась. Оказалось, чтоу работников посольства был тогда план по вербовке, который перед летними отпусками надо было обязательно выполнять. Ну и выполняли, как могли: сообщали о "вербовке" продавцов в газетных киосках, парикмахеров, автомехаников – словом, всех, кто под руку подвернется. Но те ни сном, ни духом не догадывались, что были "завербованы"…

Добавим, что сериал "Ячейка Гординых" идет по средам на каналах yes Радуга (21:45) и yes Drama (22:00). Тот, кто пропустил первые серии, может восполнить пробел и посмотреть сериал в видеотеке VOD.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке