Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Советы ветеринара: Отчего у собаки лишний вес?

Ветеринар д-р Эяль Нахмиас объясняет, почему собаки тянут время, прежде чем сходить в туалет на улице и можно ли давать клубнику и бананы своей собаке, которая любит фрукты.

10.04.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Ветеринар д-р Эяль Нахмиас объясняет, почему собаки тянут время, прежде чем сходить в туалет на улице и можно ли давать клубнику и бананы своей собаке, которая любит фрукты.

Вопрос: Я стерилизовал свою собаку, когда она еще была щенком. Сейчас ей три года, но она выглядит как надутый шарик, который вот-вот лопнет. Ей тяжело передвигаться, она быстро устает и дышит с трудом. Она мало ест, но я ее выгуливаю три раза в день. Существует ли опасность для ее здоровья?

Ответ: Вполне вероятно, что нынешнее состояние вашей собаки никак не связано с ее стерилизацией. Немало прошедших стерилизацию/кастрированных псов не набирают вес. И наоборот, сейчас я лечу суку, которая не была стерилизована, но у нее та же проблема, как и та, что вы описываете.

То, что она пополнела, может объясняться гормональным сбоем – например, проблемой со щитовидной железой или болезнью Кушинга (избыток кортизола в крови как результат сбоя работы надпочечников). А собаки, у которых есть проблемы с сердцем, быстро устают даже при минимальной физической нагрузке, и поэтому они склонны к полноте. Можно провести анализ крови на количество гормонов, прослушать работу ее сердца и сделать проверку ЭКГ, эхокардиографию, провести искусственную стимуляцию надпочечников – анализ ACTH.

При проблемах с весом рекомендуется перевести собаку на специальный корм ОМ компании «Пурина». В нем высокое содержание белков, но он помогает сохранять нормальный вес – в нем много клетчатки, но мало жиров и углеводов.

Вопрос: Я хочу завести себе бордоского дога. Можно ли оставлять его одного во дворе с шести утра до шести вечера без того, чтобы он все перевернул верх дном? Собакам данной породы требуется много двигаться? Они сильно линяют? Он может быть домашней собакой для всей семьи?

Ответ: Бордоский дог достаточно спокойная собака. Но не забывайте, что любой пес, которого недостаточно выгуливают на улице, и не получающий впечатлений вне дома, может выместить все на предметах, находящихся в зоне его досягаемости. Особенно если речь идет о щенке породы собак, выделяющихся крупными размерами.

Это очень семейная собака, большая и добрая. Что касается линьки, то периодически при смене сезона шерсти может выпадать больше обычного. Тем не менее, правильно подбирая ему корм, в значительной мере этого можно избежать. Ему подойдет Pro-Plan для крупных собак или Sensitive, если у него чувствительная кожа или аллергия на определенные ингредиенты.

Вопрос: Каковы должны быть размеры клетки для собаки? Можно держать ее там постоянно?

Ответ: Правила содержания собак определяются Законом о животных и принятыми к нему поправками от 2009 года. Для вычисления размеров клетки для кошек и собак существуют специальные параметры. Естественно, очень важно периодически выгуливать собаку, но, к сожалению, это пока не закреплено в законодательном порядке.

Вопрос: Почему моя собака так долго выискивает себе место, чтобы сходить в туалет? Иногда на это уходит до получаса.

Ответ:Иногда если собака долго не может справить нужду, у нее может быть воспаление мочевыводящих путей, либо какая-то другая медицинская проблема. А иногда она просто метит свою территорию. Если речь идет о самце, не прошедшем кастрацию, следует проверить, нет ли у него проблем с простатой.Увеличение простаты может привести к запорам и проблемам в мочеиспускании – собака хочет пописать и пытается это сделать, но у нее ничего не выходит. Поэтому важно кастрировать пса, чтобы избежать подобных проблем.

Вопрос: У меня длинношерстый чихуахуа, и он сильно линяет. Когда я даю ему Omega 3, шерсти выпадает меньше, но все равно много. Что делать?

Ответ: Выпадение шерсти связано не только с нехваткой необходимых организму песика жирных кислот, но и качеством его корма, особенно с белками и тем, насколько хорошо они усваиваются. Качественный корм, обогащенный белками, с высокой биологической ценностью избавит вас от обилия собачьих волос. Рекомендуется давать вашему любимцу корм для маленьких собак. Важно также вовремя выводить блох, обеспечить пса физическими упражнениями и купать его периодически. Данной породе необходим особый уход за шерстью, потому что во время смены сезонов начинается линька.

Вопрос: Можно ли давать годовалой собаке фрукты? Она обожает клубнику, яблоки и клубнику. Мой папа подкармливает ее мороженым, шоколадом и приправленной пищей. Другой вопрос – если вдруг что-то случится с ней, куда звонить? Есть ли ветеринары, работающие круглосуточно?

Ответ: Все виды пищи, перечисленные вами, НЕ рекомендованы для собак, а шоколад может даже быть для них ядом. Клубника тоже может вызывать различные проблемы. Правильно подобранное питание поможет собаке избежать лишнего веса и различных болезней, а также обеспечит ее всеми необходимыми веществами.

Есть ветеринары, работающие круглосуточно, номера их телефона можно найти в любом справочнике. Имейте в виду - важно выгуливать собаку на поводке, обеспечить ее минимальной физической нагрузкой, а также предоставить ей качественное питание.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке