Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Почему Галина Волчек поменяла еврейское отчество

Что более полувека скрывала худрук "Современника"? Об этом знали лишь ее родные и близкие.

28.12.2019
Источник:Дни.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Галина Волчек - чистокровная еврейка. Мать - сценарист Вера Исааковна Маймина. Отец - режиссер и оператор Бер Израилевич Волчек, подаривший нам фильмы "Пышка", "Ленин в Октябре" и "Мечта". И вот тут начинается самое интересное. Мало кто знал, что Галиной Борисовной худрук "Современника" была далеко не всегда.

"Своих еврейских дедушек и бабушек я не знала, а вот папа своего еврейства никогда не скрывал, носил имя Бер Израилевич, - призналась незадолго до смерти Волчек. - Свою Государственную премию (в области литературы, искусства и архитектуры за 1967 год за спектакль "Обыкновенная история". - Прим. ред.) я получала как Галина Беровна. А потом папа свое имя поменял. Я, соответственно, поменяла отчество. Но при этом я никогда не отрекалась от своего еврейского происхождения, поскольку у меня даже в мыслях такого не было, какая бы на улице ни стояла в этом смысле погода".

Галина Волчек. Фото: Getty Images

Читайте также


Напомним, что 86-летняя Галина Волчек 23 декабря была экстренно доставлена в Боткинскую больницу из-за быстротечной формы пневмонии. Она провела несколько дней в коме, оставаясь подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. Похоронят любимую многими поколениями Галину Волчек 29 декабря на Новодевичьем кладбище, где покоятся многие ее друзья, коллеги и первый муж.

Иван Губкин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке