Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

5 привычек, которые продлят вашу жизнь на десять и более лет

Полномасштабное исследование показало, что всего пять полезных привычек помогут существенно продлить человеческую жизнь.

16.01.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

Ученые рассчитали, какие полезные привычки нужно ввести в свою жизнь, а также когда именно это необходимо сделать, чтобы прожить гораздо дольше, снизив при этом риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета второго типа. Удивительно или нет, но результаты для мужчин и женщин получились немного разные.

Полномасштабное исследование, проведенное в 2018 году международной группой ученых под руководством Гарвардской школы общественного здравоохранения, показало, что всего пять полезных привычек, выработанных до празднования 50-летнего юбилея, помогут существенно продлить человеческую жизнь. При чем в случае женщин – примерно на 14 лет, а для мужчин – только на 12.

В исследовании приняли участие более 111 тысяч американцев в возрасте от 30 до 75 лет, которые ничем не болели на момент начала эксперимента. На протяжении более чем 20 лет ученые следили за их состоянием здоровья, фиксируя, в каком возрасте у них появились какие-либо заболевания и сколько в итоге прожили эти люди. Раз в два года все участники заполняли подробные анкеты о своем самочувствии и образе жизни. На основе этих данных ученые присуждали каждому из них оценку от 0 до 5. То есть высший бал получали те, кто со всей строгостью соблюдал основные принципы здорового образа жизни – не имел вредных привычек, правильно питался и занимался спортом.

В финале исследования ученые сопоставили эти оценки с продолжительностью жизни участников эксперимента, а также с возникновением у них болезней сердца, рака или диабета второго типа. В итоге у женщин, которые сообщили о наличии у них четырех или пяти здоровых привычек, продолжительность жизни после 50 лет выросла до 34 лет, по сравнению с 24 годами у тех, кто не соблюдал здоровый образ жизни. Мужчины же, которые сообщили о наличии у них четырех или пяти здоровых привычек, прожили в среднем на 31 год больше, чем средний показатель в 23 года после пятидесяти у тех, кто не заботился о своем здоровье, пренебрегая диетами и спортом.

Итак, вот эти пять привычек, которые стоит ввести в свою жизнь всем, кто хочет сохранить здоровье и прожить как можно дольше:

правильное питание (сокращение употребления мяса, фастфуда и жирной пищи);физическая активность (в среднем несколько часов тренировок в неделю);поддержание здорового веса;полный отказ от курения;умеренное употребление алкоголя (максимум одна порция в день для женщин и две для мужчин).По словам председателя Гарвардского департамента питания и старшего научного сотрудника доктора Франка Хо, каждая из этих привычек важна в равной степени, а их преимущества в увеличении продолжительности жизни примерно одинаковы. Но это не означает, что "либо все, либо ничего". Доктор Хо утверждает, что даже две любые из этих пяти полезных привычек принесут значительную пользу вашему здоровью, тем самым продлевая вашу жизнь. Также он отметил, все участники их исследования были старше 30 лет, а это значит, что никогда не поздно начинать вводить в свою жизнь полезные привычки, хотя: "Разумеется, всегда лучше прийти к здоровому образу жизни как можно раньше, но даже на относительно позднем этапе жизни это принесет значительную пользу для вашего здоровья в будущем".

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке