Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Самые экзотические пляжи мира

Для тех, кто уже приготовил плавки и бикини для летнего пляжного отдыха, но устал от привычных переполненных курортных зон и хотел бы чего-нибудь необычного.

01.07.2012
Источник:Бизнес Стиль
ShutterStock

Для тех, кто уже приготовил плавки и бикини для летнего пляжного отдыха, но устал от привычных переполненных курортных зон и хотел бы чего-нибудь необычного, "Бизнес-Стиль" представляет обзор самых экзотических и необычных пляжей.

Самый розовый пляж - остров Харбор (Багамские острова)

Каждый пляж на Багамских островах - воплощение райских кущей на отдельно взятом клочке суши. Но есть среди этого великолепия одно удивительное место, без всякого преувеличения, с мировой известностью. Это Розовый пляж острова Харбор. Причем Розовый - не просто красивое название, пляж действительно такого цвета. Это может показаться обманом зрения или настоящим чудом природы, но, как это часто бывает, все объясняется довольно просто. В прибрежных водах острова Харбор в изобилии живут фораминиферы, окрашенные в насыщенный розовый цвет. В течение столетий раковины выбрасывало на берег, где время и морской прибой превращали их в мелкие крупинки, окрашивающие берег в нежный оттенок утренней зари.

Zahav.ru


Пляжи с розовым песком тянутся на пять километров, привлекая на остров не только туристов, но и знаменитостей всех мастей, желающих приобрести участок розового пляжа ради нескольких дней престижного отдыха в году. К счастью, не все участки этого чудесного берега раскуплены и у отдыхающих есть возможность принять участие в экскурсии на Розовый пляж острова Харбор. Здесь не только песок, но и море имеет удивительный оттенок, а орхидеи и гибискусы, кажется, цветут пышнее, чем где бы то ни было.

Отметим, что розовые пляжи, но не такого насыщенного цвета, есть на острове Крит. Этот знаменитый пляж называется Элафониси (Elafonisi) и находится на юго-западе острова. Невероятный розовый песок, лазурное море, удобный вход и, благодаря небольшой глубине, очень теплая вода, а также отсутствие волн - лишь малая часть достоинств Элафониси.

Самый длинный пляж - Кокс Базар (Бангладеш)

Вопреки расхожему мнению о том, что самые большие пляжи находятся на островах Тихого океана, звание "длиннейшего пляжа" принадлежит бангладешскому Cox's Bazar. Этот факт подтвержден Книгой рекордов Гиннесса.

Zahav.ru


Пляж протянулся на 120 километров вдоль всего побережья от города Читтагонга до границы с Мьянмой. Один из главных местных аттракционов - солнечный закат. Каждый вечер сотни отдыхающих выстраиваются вдоль всего пляжа и зачарованно наблюдают за тем, как солнечный диск сначала медленно скатывается в море, а затем резко исчезает за горизонтом.

Горячие ванны Коромандела (Новая Зеландия)

В Новой Зеландии, в 175 километрах от Окленда, расположен полуостров Коромандел с уникальным Горячим пляжем на его восточной стороне.

Zahav.ru


Название пляжа связано с подземными горячими источниками, пробивающимися сквозь песок. Ежегодно это место посещает множество туристов, примерно 130 тысяч. Горячий пляж - одно из популярнейших мест в данном геотермальном регионе.

Поступление теплой воды обычно происходит в периоды отливов, а также в течение двух часов до и после отливов. Это время отдыхающие используют для выкапывания больших ямок в песке. Вода нагревается до 64 градусов по Цельсию.

Стеклянный пляж (Форт-Брэгг, Калифорния, США)

Обычно человек, выбрасывая мусор, негативно влияет на природу. Горы мусора портят не только воздух, почву и воду, но и наносят эстетический вред природной красоте. Однако иногда встречаются исключения из правил - мусор создает красоту.

Zahav.ru


Есть одно интересное местечко - Стеклянный пляж (Форт-Брэгг, Калифорния, США). Удивительно это место своим необычным пляжем. В первой половине XX века на территории, где находится этот пляж, была свалка. В 60-е годы свалку закрыли, и с тех пор мусор был предоставлен самому себе. Горы битого стекла, пластмассы и прочего мусора так и оставались на берегу под теплыми калифорнийскими лучами, омываемые прибоями и обдуваемые морскими бризами. В итоге к 80-м годам обнаружили, что от свалки и следа не осталось, а все стекло, какое только было на пляже, под действием морской воды превратилось в удивительной красоты разноцветные полупрозрачные камни. И с тех пор потянулись на этот пляж туристы, место стало популярным. Нашлись даже умельцы, которые из этих гладких стекляшек делают всевозможные сувениры, которые отлично скупаются туристами, приезжающими посмотреть на это чудо индустриального вмешательства человека в дела природы.

Зеленый пляж Папаколеа (Гавайи, США)

Пляж Папаколеа еще называют пляжем зеленого песка. Он находится в Саус-Пойнт на острове Гавайи. Окружающий пепловый конус, состоящий из кристаллов хризолита, придает пляжу зеленый оттенок.

Zahav.ru


Издалека пляж кажется совершенно зеленым, но если взять горсть песка и рассмотреть его поближе, то можно увидеть больше кристаллов золотистых оттенков.

Разноцветные пляжи острова Санторини (Греция)

На Санторини едут не только за прекрасными закатами, сделавшими этот курорт известным во всем мире. На его пляжах люди купаются в море, загорают, занимаются водными видами спорта. Но все же Санторини и здесь отличился. На этом острове есть разноцветные пляжи!

Самый популярный центр пляжного отдыха - на восточной стороне Санторини - Камари с черными пляжами. Сам по себе городок ничем не примечателен - отели, таверны, набережная. Но вот пляж там отличный, да еще и экзотический - с черным песком. Это все проделки вулкана.

Zahav.ru


Красный пляж острова находится недалеко от городка Акротири, к которому можно добраться на автобусе, но потом придется спуститься вниз, к подножию скалы. Там обустроен фантасмагорический пляж, над которым нависает огромная темно-красная скала. Очень живописное место, и народу там всегда очень много.

Белый пляж на Санторини один-единственный, расположен рядышком с красным. К нему можно сплавать на лодке прямо с красного пляжа. И там же недалеко стоит маяк Фарос - это для тех, кто любит такие уединенные места, где свистит ветер в ушах и сплошная романтика вокруг...

Самый "дикий" пляж - Вакайя (Фиджи)

Остров Вакайя на Фиджи, затерявшийся в тропических зарослях и голубых прозрачных лагунах, - одно из немногих райских мест на земле, не тронутых еще цивилизацией.

Zahav.ru


На Вакайе растут деревья гуавы и круглый год цветут экзотические гибискусы. По пляжу, нисколько не опасаясь любопытных взоров путешественников, разгуливают олени и дикие лошади, в зарослях порхают невиданные птицы.

Туристы на Вакайе могут совершить незабываемую поездку в настоящие аборигенские деревни и познакомиться с древними обрядами и ритуалами гостеприимных островитян, например увидеть знаменитый на весь мир ритуальный танец на углях.

Самый модный пляж - Лас-Салинас (Ибица, Испания)

Репутацию самого модного пляжа в мире давно завоевал Лас-Салинас на испанской Ибице. С мая по октябрь (именно этот сезон привлекает наибольшее количество туристов) здесь тусуется так называемая золотая молодежь, а также светские львы и львицы из разных стран.

Zahav.ru


Здесь устраивают свои фирменные вечеринки лучшие в мире клубы и диджеи, на танцполах "зажигают" представители богемы, миллионеры, модели и просто известные персоны. Ибица - не только самый модный, но и самый дорогой курорт мира. Чтобы отдохнуть здесь в полную силу, нужно рассчитывать на траты в размере не менее 100 долларов в день.

Самый фотографируемый пляж - "Серебряный источник" (Сейшелы)

Красоты этого уединенного пляжа на Сейшельских островах - магнит для фотографов-профессионалов и любителей. Он состоит из нескольких бухточек, разделенных громадными гранитными валунами причудливой формы. Они перемежаются с пальмами, под которыми можно найти огромных пальмовых крабов.

Zahav.ru

Читайте также


Спокойные воды лагуны идеальны для отдыха с детьми и сноркелинга. Оптимальный сезон для отдыха на пляже - май-ноябрь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке