Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Чудо света рухнет через пять лет

Ученые заявили, что до первых серьезных разрушений седьмого чуда света осталось, если немедленно не взяться за дело, от двух до пяти лет.

05.10.2011
Источник:Взгляд
Zahav.ru

Индийские ученые предсказали, что мавзолей Тадж-Махал, одно из чудес света, созданный императором Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене, рухнет через пять лет.

"Трагедия неизбежна, если не будут приняты срочные меры, чтобы остановить разрушение фундамента", – заявила инициативная группа ученых, обратившаяся в среду к общественности Индии с призывом не допустить утраты этой "бесценной жемчужины".

Тадж-Махал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, признан самой известной туристической достопримечательностью Индии, которую ежегодно посещают свыше четырех миллионов человек. В 2007 году он вошел в список Новых семи чудес света после опроса более чем 100 млн человек.

Zahav.ru

Читайте также

 

Беломраморный мавзолей, грандиозный и одновременно воздушный, вот уже 358 лет "плывет" в знойном мареве над берегом реки Джамны. Такое расположение позволяет наблюдать великий труд гениальных строителей в наиболее выгодном ракурсе, с близнецом-отражением в струящейся воде.

Однако в данном случае красота потребовала слишком больших жертв. "Тадж-Махал стоит на краю реки, которая является неотрывной частью его архитектурного дизайна, – заявил профессор Рам Нат, один из ведущих научных авторитетов в мире в области исследования наследия эпохи моголов, сочетающего в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. – Но некогда мощная, полноводная Джамна в последние годы сильно обмелела и теперь "умирает", а без нее не сможет выжить и Тадж-Махал – строители просто не закладывали такой возможности в свои расчеты".

Исследования показали, что в минувшем году разрушение достигло критической точки: начали появляться трещины под самим куполом, вокруг расположенной в центре гробницы жены императора, Мумтаз-Махал, и с тех пор счет жизни мавзолея пошел даже не на десятилетия, а на годы. По словам ученых, еще один грозный признак надвигающейся беды – недавно обнаруженный и медленно нарастающий крен четырех минаретов, расположенных по углам мечети-усыпальницы. Такая тенденция, как они считают, говорит о том, что до первых серьезных разрушений седьмого чуда света осталось, если немедленно не взяться за дело, от двух до пяти лет, передает "Интерфакс".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке