Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Олейникова убили стволовые клетки?

Друг артиста также признался, что незадолго до гибели актера ему начали вводить в организм стволовые клетки.

12.11.2012
Источник:TOPNEWS
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Причиной смерти актера и телеведущего Ильи Олейникова врачи считают острую сердечную недостаточность, осложненную воспалением легких. По словам друзей актера, пишет "Московский комсомолец", у артиста были две серьезные проблемы со здоровьем. Первая - онкологическое заболевание горла, от которого Олейников осип, что было слышно в кадре в последних выпусках "Городка". Вторая - у него нашли атеросклероз сосудов. Обе эти болезни усугубили проблемы с сердцем.

"От него и от его супруги Ирины скрывалось, что все так серьезно. Вообще, те, кто имеет медицинское образование и видели его анализы, понимали. Времени у него уже не было - это я вам говорю, как врач. Заканчивается это все однозначно", - рассказал газете "Комсомольская правда" друг актера врач Валерий Савельев.

Он не уточнил диагноз, отметил лишь, что не так давно Олейников прошел курс химиотерапии, после которого был ослаблен. "Однозначно сказать, когда он заболел, нельзя. Но однажды мы с Ирой сидели, обсуждали, и она мне сказала: "А я-то седьмой год уже в этом", - пояснил друг артиста. Он также признался, что незадолго до гибели актера ему начали вводить в организм стволовые клетки. По мнению собеседника "КП", именно это могло стать причиной ухудшения состояния.

"Когда я узнал про пуповинную кровь, очень удивился, но не стал расспрашивать. А через пару дней… у него поднялась температура. И диагноз его при поступлении был "вирусный сепсис", хотя его лабораторно еще не подтвердили, - цитирует издание друга актера. - В ситуации, когда человек получает тяжелую химиотерапию, лучевую терапию, когда все показатели на нулях, что-то вводить - большой риск. Пока эти сведения не подтверждены… Видимо, они хватались за последние соломинки".

Как сообщается, актер проболел все лето этого года (он лежал в столичной клинике на обследовании), осенью ему временно стало гораздо лучше.

За 10 дней до смерти Олейников снимался в последней в его жизни серии программы "Городок". По информации Life News, 30 октября Илья Олейников вместе с Юрием Стояновым приехали на площадку студии "Позитив" для записи очередного выпуска телепередачи, когда актеру внезапно стало плохо прямо на съемках. Стоянов потребовал, чтобы его другу померяли температуру - она оказалась 40 градусов!

Актера срочно отвезли домой, где родные решили не рисковать и сразу вызвали скорую. С диагнозом "пневмония" Олейникова срочно госпитализировали сначала в клинику "Медем", а через несколько дней из-за ухудшения состояния - в реанимацию 122-й больницы.

Еще через неделю, казалось, болезнь отступила - актер пошел на поправку. Но неожиданно состояние Ильи Олейникова ухудшилось, он потерял сознание. Сутки врачи пытались спасти пациента, его даже перевели на искусственную вентиляцию легких, но все оказалось тщетно. 11 ноября в 5 утра актера не стало.

Окружение Олейникова считает, что он мог бы прожить гораздо дольше, если б не мюзикл "Пророк", который актер решил поставить в 2006 году на свои деньги. Олейников очень переживал, что мюзикл не востребован у публики. После премьеры в 2008 году стало ясно, что постановка не окупится. Но, несмотря на то что мюзикл требовал все новых затрат, а залы были полупустыми, Олейников продолжал представления 4–5 раз в месяц, и даже продал ради этого одну из квартир. Через полтора года мюзикл все же умер. 

"Эта новость просто потрясла, потому что последнее время Илья все время снимался, - сказал газете Михаил Жванецкий. - Конечно, он уже выглядел хуже - и я понимал, что возраст, но. У него вышла книга - "Жизнь как песня". Я к ней написал предисловие. Сейчас уже не помню, что именно, но важно вот что: очень я его любил. Очень я люблю их обоих. И буду любить. Такой артист не умирает. То, что он снял, будет жить вечно, и мы будем всегда его видеть. Как мы видим Райкина, как мы видим Чаплина".

Главный режиссер "Петербург-концерта" (ранее – Ленконцерт, где Олейников работал с 1974 по 1990 годы в качестве артиста разговорного жанра.) Николай Дуксин вспоминает, что творческий диапазон Олейникова с самого начала поражал коллег и друзей.

"Мы с ним познакомились лет 30 назад, а может и больше, когда он пришел в Ленконцерт. Он работал с Ромой Казаковым, благодаря тем миниатюрам, которые они исполняли, к ним пришла первая известность", – цитирует Дуксина РИА "Новости".

Он напомнил, что Олейников, помимо создания телепередачи "Городок" и съемок в художественных фильмах, писал музыку и создал мюзикл "Пророк", а вместе со своей женой Ириной выпустил альбом "Шансон на двоих". "Он невероятный эстрадник, у него было потрясающее чувство репризы – того юмора, который ищешь годами и не можешь найти. Любую миниатюру, любой текст он мог сделать улыбчивым. Он работал в сторону улыбки", – подчеркнул Дуксин.

Режиссер, продюсер программы "Городок" и бесменный партнер Олейникова Юрий Стоянов, узнав о трагическом известии, заявил, что не может смириться с мыслью о смерти своего коллеги.

"Тяжело вообще упоминать такие слова, как воспоминания – потому что для меня этот человек не является моим прошлым. И вспоминать я не могу. Я за эти несколько часов, что его не стало... говорить какие-то слова, чем он был для меня, каким он был актером – это просто физически невозможно, и я вижу в этом какое-то кощунство. Это мое настоящее, это человек, который будет со мной всю жизнь. И я не могу представить себе, что я должен о нем вспоминать", – сказал Стоянов.

В свою очередь руководитель передачи "Городок" Марина Харкевич сообщила, что старые выпуски программы, в которых снимался Илья Олейников, продолжат выходить на телеканале "Россия 1". "Дайджесты программы "Городок" я надеюсь, будут идти все время. Это то, что мы уже успели снять, и то, что мы показываем каждую субботу. Я надеюсь еще на одну премьеру, потому что последние программы Илья отснял все и был хорош", – сказала она.

Харкевич добавила, что пока не готова говорить о том, будет ли закрыта программа, при этом подчеркнула, что передача не сможет существовать без одного из актеров. "Эта программа двух артистов. Они придумали вдвоем эту передачу, они ее сделали, и в программе "Городок" может быть только два актера", – заявила руководитель передачи "Городок".

Харкевич добавила, что вспоминает Олейникова как блестящего артиста и настоящего мужчину, который всегда был готов прийти на помощь. "Илья Олейников был другом, партнером и ни разу в жизни за 20 лет не подвел. Кроме того, что он был блестящим артистом, он был еще и настоящим мужчиной. Это редкость для актеров. Он был способен поддержать, не предать, не бросить, не отвернуться в моменты успеха, славы. Я ему очень благодарна", – заключила она.

Прощание с известным актером состоится в Театре эстрады в Петербурге в среду, 14 ноября, сообщил сын артиста Денис Клявер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке