Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Пять секретов долгой и здоровой жизни

Мы расскажем вам сегодня о пяти секретах долголетия, основанных на современных научных исследованиях.

22.06.2020
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Читайте также

До тех пор, пока ученые не изобрели волшебную таблетку, которая сможет в один миг продлить человеческую жизнь, нам придется самостоятельно прикладывать массу усилий, чтобы максимально отсрочить неизбежный финал. От специальных диет и физических упражнений до избавления от целого ряда вредных привычек - мы расскажем вам сегодня о пяти секретах долголетия, основанных на современных научных исследованиях.

Бросайте курить

Начнем, пожалуй, с самого очевидного совета: не курите. Помимо такого широко известного последствия, как рак легких, сигареты также приносят еще массу серьезных проблем со здоровьем, включая сердечные приступы, заболевания легких, инсульты, рак полости рта и горла. Согласитесь, ежедневно подвергая себя таким рискам, вы ставите под угрозу столь желанное долголетие. Поэтому лучший способ продлить свою жизнь - вообще никогда не начинать курить.

Если же вы уже курите, пусть даже всего одну сигарету в день, эксперты советуют, как можно скорее полностью избавиться от этой вредной привычки. По итогам исследования, проведенного в 2015 году Американским институтом рака, которое продолжалось в течение десяти лет, почти у миллиона участников помимо появления у них общеизвестных последствий курения, также был замечен повышенный риск заражения различными инфекциями, возникновения заболеваний почек, кишечника и легких, которые ранее не приписывались табаку.

Кстати, если вы один из тех, кто, выкуривая всего одну сигарету в день, уверен, что от этого с ним точно ничего не случится, то исследование Национального института рака (NCI) установило: ваш шанс умереть от рака легких в 9 раз выше, чем у некурящих, а те, кто курят от двух до десяти сигарет в день, уже имеют 12-кратный риск умереть от этой страшной болезни.

Соблюдайте здоровую диету

Наше питание имеет прямое отношение к долголетию. К примеру, многие долгосрочные исследования показали, что средиземноморская диета, которая включает в себя большое количество фруктов, овощей, цельнозерновых, орехов и полезных жиров, но при этом мало сахара, красного мяса и обработанных пищевых продуктов, приносит огромное количество пользы для здоровья, в том числе увеличивая продолжительность жизни.

Другие же научные исследования обнаружили преимущества в конкретных питательных веществах, включенных в средиземноморскую диету, таких как клетчатка, белки и полезные растительные жиры. А вот такие продукты, как соленые и сладкие закуски, мясные полуфабрикаты, жареные блюда и подслащенные напитки, напротив, напрямую связаны с повышенным риском хронических заболеваний и смертью в более раннем возрасте.

Регулярная физическая активность

Регулярная физическая активность важна не только для крепости и выносливости вашего организма, но также и для вашего психического состояния, для поднятия уровня энергии и улучшения настроения - любой спорт определенно продлевает нашу жизнь и повышает ее качество.

Ученые рекомендуют посвящать умеренной физической активности не менее 150 минут в неделю или 75 минут энергичным аэробным упражнениям, чтобы действительно получать пользу для здоровья и долголетия. Но, помните, что согласно исследованию, проведенному среди пожилых мужчин и женщин, даже небольшая активность, такая как ходьба или уборка в доме, действительно увеличила продолжительность их жизни.

Отказ от алкоголя

В течение долгих лет мы слышали о том, что умеренное потребление алкоголя (один напиток в день для женщин и два - для мужчин), считаются безвредной или даже здоровой привычкой. Но в последнее время наука была менее снисходительной к алкоголю, ведь было установлено, что он также может стать причиной возникновения рака. В ходе большого метаанализа было установлено, что такие риски, как алкозависимость, рак, автомобильные аварии в пьяном виде и так далее перевешивают все потенциальные выгоды от употребления алкоголя.

Другое исследование, проведенное несколько лет назад учеными из Кембриджского университета, было посвящено изучению генетического ущерба, нанесенного ДНК и хромосомам лабораторных мышей ацетальдегидом - вредным химическим веществом, образующимся при переработке организмом алкоголя. Полученные во время данного исследования данные показали, что крепкие напитки повышают риск развития различных видов рака, в том числе семи распространенных форм онкологии молочной железы и рака толстой кишки.

Поддержание здорового веса

Правильно подобранная диета и физические упражнения - две полезные привычки, помогающие людям поддерживать здоровый вес тела. Его можно определить через ИМТ (индекс массы тела), который должен находиться в границах от 18,5 до 24,9 единиц. Вы легко можете проверить здоровый ли у вас вес, воспользовавшись онлайн счетчиком ИМТ в интернете. Помните, что ожирение организма напрямую связано с хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом 2 типа, болезнями сердца и кровеносных сосудов и даже с одиннадцатью видами рака. Каждый из этих диагнозов может, если не убить вас, то точно серьезно сократить вашу жизнь. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что ожирение снизило среднюю продолжительность жизни в США и повлекло за собой до 186 тысяч смертей в год.

Берегите себя и будьте здоровы!

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке