Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Салат

А
А

Навальный заявил, что за его отравлением стоит Путин

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что за его отравлением может стоять президент России Владимир Путин.

01.10.2020
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Oleg Nikishin

Об этом он рассказал в первом после госпитализации интервью. Его публикует немецкий журнал "Шпигель".

"Я утверждаю, что за этим преступлением стоял Путин, у меня нет других версий произошедшего", - заявил Навальный в разговоре с изданием. Оппозиционер сообщил, что собирается вернуться в Россию. "Я не боюсь", - подчеркнул он. Полный текст интервью с Навальным будет опубликован позже.

Алексей Навальный был госпитализирован с симптомами отравления 20 августа в Омске - ему стало плохо на борту самолета Томск - Москва. 22 августа его перевезли в берлинскую клинику "Шарите". Более двух недель политик провел в коме.

Вы верите словам Навального, что за его отравлением стоит Путин?

Соратники оппозиционера сразу после его госпитализации потребовали возбудить уголовные дела по статьям о посягательстве на жизнь общественного деятеля и терроризме. Провести расследование покушения Россию призвали США, Евросоюз.

Российские власти утверждают, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Власти Германии со ссылкой на результаты анализов в лаборатории Бундесвера заявили, что Навальный был отравлен разработанным в СССР и России ядом "Новичок". Российские власти заявляют, что такого яда никогда не существовало, но все его запасы были уничтожены.

Читайте также

23 сентября немецкие врачи выписали Навального из клиники "Шарите" в Германии, отметив, что решение принято на фоне улучшения состояния его здоровья. В общей сложности он провел в клинике 32 дня, из них 24 - в реанимации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке