Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Пять профессий, в которых людей уже заменяют роботы

Еще совсем недавно школьные учителя могли пугать детей тем, что если будут плохо учиться, то станут грузчиками.

Василий Басов
30.10.2020
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Теперь можно использовать угрозу, что тебя просто заменит робот.

Машины действительно занимают рабочие места людей, причем не только на тяжелых работах, но и в творческих профессиях. И вот несколько примеров.



Роботы-ученые

Специалисты из Университета Ливерпуля недавно создали робота-лаборанта, который во всем превосходит человека. Например, он может в тысячу раз быстрее проводить различные эксперименты. При этом робот не устает и способен трудиться по 22 часа в сутки, оставив себе лишь пару часов на подзарядку.

Ну и, конечно, робот не просит прибавки и вообще зарплату, а назначить его можно на самую рутинную и скучную работу, на которую отправлять живого человека было бы просто жалко.


Роботы-повара

Роботизированные кулинары и официанты тоже потихоньку вытесняют людей с рабочих мест. Например, в Китае компания Country Garden Holdings открыла уже полностью роботизированный ресторан. Машины там и готовят, и обслуживают клиентов.

Пару лет назад такой же эксперимент попытались поставить в Лас-Вегасе, и это обернулось митингами живых сотрудников общепита. Повара и официанты потребовали прекратить использовать роботов в ресторанах, опасаясь остаться без работы.


Роботы-монтажники

Монтажников-высотников из знаменитой советской песни тоже способны заменить роботы. Правда, снова в Китае. Там разработали механических монтажников, которые обслуживают ЛЭП, чтобы живые люди не подвергали свои жизни опасности на высоте.

Роботы, заказанные государственной компанией обслуживания электросетей Тяньцзинь, способны самостоятельно перемещаться, выискивать поломки и планировать фронт работ. В отличие от роботов предыдущего поколения, они легче и маневреннее, что позволяет выполнять задачи на сложной местности.


Роботы-актеры

Из-за пандемии коронавируса роботов в 2020 году впервые стали использовать как актеров в кино. Японскую механическую актрису по имени Эрика начали снимать в научно-фантастической ленте с бюджетом 70 миллионов долларов.

Эрику обучили простым мимическим движениям, возможности определять эмоции окружающих и способности поддерживать беседу. Правда, авторы фильма держат в тайне другие подробности. Известно только, что картина расскажет об ученом, который в стремлении улучшить ДНК и создал Эрику, но потом понял, что она может быть опасной для людей. Продолжать съемки фильма планируют весь 2021 год.


Роботы-брокеры

Читайте также

Таких специфических профессионалов, как брокеров, в будущем тоже будут способны заменить роботы. Точнее, они уже приступили к своим обязанностям. Компания Prattle создала ИИ, который понимает заявления управляющих центральных банков и способен делать прогнозы на их основе.

Аналитическая система Prattle Equities учится в режиме реального времени, анализирует речь быстрее, чем люди, и способна избежать некоторых ошибок восприятия. Эксперты, работающие с роботом, говорят, что он чаще выдает правильные прогнозы, чем неправильные, и считают, что такие системы уже в ближайшем будущем перевернут индустрию.

Для людей же прогнозы можно назвать довольно неутешительными. Например, по прогнозам аналитической компании McKinsey, в течение следующих десяти лет в Европе роботы отберут у людей до 50 миллионов рабочих мест. Развитие технологий заставит рабочих осваивать новые профессии, в которых роботы пока не способны заменить кожаный мешок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке