Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Деменция: предупреждающие знаки

Вот некоторые из предупреждающих знаков, выявленных экспертами по деменции и организациями психического здоровья.

Телицына Нина
16.11.2020
Источник:Медикфорум
Фото: ShutterStock

По данным клиники Майо (США), деменция - это не болезнь. Это универсальный термин для обозначения изменений в мозге, которые вызывают потерю функций, мешающую повседневной жизни. Деменция может снизить концентрацию внимания, способность обращать внимание, языковые навыки, решение проблем и зрительное восприятие. Это также может затруднить человеку контроль над своими эмоциями и привести к изменениям личности.

Любому человеку, у которого проявляются симптомы деменции, необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и поставит диагноз.

Если у близкого человека слабоумие, вам нужно спланировать, как вы будете управлять этим лечением, особенно по мере прогрессирования состояния.

На что смотреть

Вот некоторые из предупреждающих знаков, выявленных экспертами по деменции и организациями психического здоровья:

Трудности с повседневными задачами. Все делают ошибки, но людям с деменцией становится все труднее вести учет ежемесячных счетов или следовать рецепту во время готовки, утверждает Ассоциация Альцгеймера. Им также может быть трудно сконцентрироваться на задачах, на их выполнение может уходить гораздо больше времени или возникать проблемы с их завершением.
Повторение. Задать вопрос, услышать ответ, а затем повторить тот же вопрос через 15 минут или несколько раз рассказать одну и ту же историю о недавнем событии, - это повод для беспокойства, терапевт и гериатр Джейсон Карлавиш, профессор медицины в Университете Пенсильвании.

Проблемы с коммуникацией. Понаблюдайте, нет ли у любимого человека проблем с тем, чтобы присоединиться к разговору или следовать за ним, внезапно остановится на середине мысли или изо всех сил пытается придумать слова или названия предметов.

Читайте также

Человек часто теряется на улице. Люди с деменцией могут иметь проблемы со зрительными и пространственными способностями.

Изменения личности. Любимый человек, который начинает вести себя необычно тревожно, растерянно, напугано или подозрительно; легко расстраивается; или теряет интерес к занятиям и кажется подавленным - причина для беспокойства.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке