Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Заболевания десен повышают риск смерти от covid-19 в 9 раз

Регулярная чистка зубов и надлежащий уход за полостью рта могут сыграть важную роль в борьбе с covid-19.

10.02.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Пациенты, страдающие заболеваниями десен, в 3,5 раза чаще попадают в реанимацию и в 4,5 раза чаще нуждаются в подключении к аппарату ИВЛ.

Как сообщает издание Medical Xpress, результаты исследования, в котором приняли участие более 500 пациентов, показали, что пациенты, страдающие заболеваниями десен, в 3,5 раза чаще попадают в реанимацию и в 4,5 раза чаще нуждаются в подключении к аппарату ИВЛ.

Согласно результатам этого исследования, опубликованным в Журнале клинической пародонтологии (Journal of Clinical Periodontology), у пациентов, страдающих коронавирусной инфекцией и имеющих проблемы с деснами, как минимум в три раза чаще развиваются осложнения.

В результатах анализов крови пациентов с заболеваниями десен уровень маркеров, указывающих на воспалительный процесс в организме, был заметно выше - возможно, такое воспаление и объясняет повышенный риск развития осложнений.

"Результаты исследования показывают, что воспалительный процесс в полости рта, вероятно, способствует более тяжелому течению коронавирусной инфекции", - сообщил соавтор исследования профессор Лиор Шапира (Lior Shapira) из Еврейского университета Иерусалима в Израиле.

"Гигиена полости рта должна войти в перечень рекомендаций, направленных на снижение риска тяжелого течения covid-19", - добавил Шапира, являющийся также президентом Европейской федерации пародонтологов (European Federation of Periodontology).

Периодонтит, представляющий собой серьезную форму заболевания десен, которой страдает примерно половина всего взрослого населения планеты, может негативно сказываться на состоянии всего организма, если его не лечить, - а течение covid-19 сопряжено с воспалительными процессами, которые могут оказаться смертельными.

В этом исследовании, которое было проведено в Катаре, приняли участие 568 пациентов с подтвержденным covid-19 с февраля по июль 2020 года.

Из них у 40 участников исследования развились осложнения (сюда относятся случаи, когда пациентов перевели в реанимацию, подключили к аппарату ИВЛ или когда они скончались), а у 528 - нет.

Читайте также

Другими факторами, отягчающими течение covid-19, являются повышенный индекс массы тела, астма, заболевания сердца, диабет, повышенное кровяное давление и курение. Ученые также проанализировали данные биохимических анализов крови пациентов, обратив внимание на показатели, связанные с воспалительным процессом в организме. Вероятность смерти пациентов с covid-19, страдающих заболеваниями десен, была в 8,81 раза выше, чем у остальных. Кроме того, такие пациенты в 3,55 раза чаще попадали в реанимацию и в 4,57 раза чаще нуждались в подключении к аппарату ИВЛ.

"Если будет доказана связь между периодонтитом и повышенным риском развития осложнений у пациентов с covid-19, тогда восстановление и поддержание здоровья периодонта может стать важной составляющей лечения таких пациентов", - написали авторы исследования.

Один из авторов этого исследования, профессор Мариано Санс (Mariano Sanz) из Мадридского университета Комплутенсе (Испания), рассказал, что бактерии, живущие в ротовой полости пациентов, страдающих периодонтитом, могут попадать в легкие, заражая их.

"Это может быть одним из факторов, усугубляющих течение болезни у пациентов с covid-19 и повышающих риск смертельного исхода. Персонал больниц должен выявлять пациентов с covid-19, страдающих периодонтитом, и применять антисептики для полости рта, чтобы предотвратить распространение бактерий", - отметил он.

По словам Шапиры, ученые уже доказали наличие связи между периодонтитом и такими заболеваниями легких, как астма, пневмония и хроническое обструктивное заболевание легких.

"Это исследование стало еще одним подтверждением наличия связи между состоянием здоровья полости рта и респираторными заболеваниями. Периодонтит - это распространенное заболевание, но его можно предотвратить или вылечить", - добавил Шапира.

Fox News, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке