Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Израильтяне, живущие за границей, приезжают на вакцинацию в Израиль

Рейс вылетит в Израиль, его пассажиры будут вакцинированы без того, чтобы покидать аэропорт Бен-Гурион. Рейс вернется обратно через несколько часов.

18.03.2021 Обновлено: 18.03.2021
Источник:Детали

В настоящее время организуется интересный рейс с Кипра в Израиль с одной целью - пройти иммунизацию, сообщает "Глобс".

Группа в WhatsApp, организующая операцию, объясняет интересующимся: "Рейс вылетит с Кипра в Израиль, его пассажиры будут вакцинированы без того, чтобы покидать аэропорт Бен-Гурион. Рейс вернется на Кипр через несколько часов, а через три недели точно таким же рейсом можно подучить вторую дозу. На рейс нельзя загружать багаж, в настоящее время оценка стоимости всего пакета составляет 450-550 долларов без портовых сборов. Полет состоится, если на него зарегистрируется хотя бы 100 человек".

Согласно плану, когда рейс приземлится, передвижной пункт МАДА прибудет, чтобы встретить пассажиров для вакцинации. Они получат прививку, подождут около 30 минут и снова сядут в самолет. Поскольку они не покидают аэропорт - нет необходимости изоляции.

Читайте также

Этот метод действует в Израиле в течение последних нескольких месяцев, но только для дипломатов, израильских посланников, члены их семей. Десятки рейсов, прибывающих в Израиль из различных мест, доставили более тысячи человек, которые прошли вакцинацию и сразу вернулись в страны, где работают. Число израильских эмиссаров, вакцинированных в рамках кампании МИД, составляет около 1400 человек.

Но как насчет израильтян, живущих за границей, которые не являются официальными посланниками и хотели бы пройти вакцинацию, а также готовы платить за это высокую цену?

Лиор Барак, директор отдела по надзору за больничными кассами в министерстве здравоохранения, объясняет, что минздрав предназначил вакцины жителям Израиля, центр жизни которых находится здесь. "Вакцины не предназначены для граждан Израиля, которые живут в других странах и не застрахованы больничными кассами. Для израильских граждан, центр жизни которых находится за границей, недостаточно вакцин, а их число составляет примерно один миллион человек".

Израильтянам, которые приезжают в Израиль в качестве туристов с частной медицинской страховкой, по правилам вакцинацию делать нельзя. Но здесь начинается разрыв между правилами и реальностью: при звонке в "Клалит" клиенту, который хотел выяснить, какие права израильтян как туристов в отношении получения вакцины, было сказано, что те, кто приезжает в Израиль, должны приобрести страховой полис компаний "Харель" или "Аялон", и таким образом получат вакцину. Цена определяется возрастом, и страховка должна быть приобретена на период не менее одного месяца (стоит 840 шекелей в месяц).

Больничная касса "Меухедет" предложила гражданину Израиля, желающему приехать в Израиль для вакцинации, возможность присоединиться к программе для иностранных резидентов минимум на шесть месяцев. Ежемесячная плата составляет 450 шекелей в месяц (2 700 шекелей за шесть месяцев).

В "Маккаби" существует программа Maccabi Wellcome, она предлагается по цене от 380 шекелей в месяц (минимум на четыре месяца). Предоставление страховки сроком на несколько месяцев призвано доказать, что это человек, который вернулся в Израиль, а не турист. Но на практике никто не проверяет, действительно ли покупатель страховки остается в Израиле.

По материалам израильских СМИ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке