Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Эти продукты действуют как зубная щетка

Не все, что мы едим, опасно для полости рта. Стоматолог перечислил те продукты, которые очищают и укрепляют зубы, действуя как натуральная зубная щетка.

20.03.2021 Обновлено: 20.03.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Заболевания зубов и десен относятся к числу наиболее серьезных проблем со здоровьем. Каждый продукт, потребляемый в течение дня, оказывает большое влияние на здоровье полости рта. Продукты, содержащие сахар и углеводы, газированные напитки наносят зубам большой вред, отмечает стоматолог, доктор, преподаватель Элифхан Алагез (Elifhan Alagöz). Эксперт рассказала о продуктах, которые очищают и укрепляют зубы, действуя как натуральная зубная щетка.

Такие наиболее распространенные в Турции после воды напитки, как черный и зеленый чай, содержат фторид, полифенолы, катехин, отмечает Алагез.

"Эффективность фторида в противодействии разрушению зубов неоспорима, - подчеркнула эксперт. - Полифенолы подавляют развитие "S. Mutans" - патогена, ответственного за возникновение кариеса, а катехин обладает антикариогенными свойствами, предотвращая развитие кариеса. Добавление в ежедневный рацион черного и зеленого чая в силу наличия этих компонентов поможет эффективно защитить зубы от поражения".

Молоко и молочные продукты - натуральные защитники

Говоря о рекомендациях по поддержанию здоровья зубов и десен, Алагез отметила: "Очень важную роль в защите зубов и десен играют молоко и молочные продукты. На первом месте среди них - сыр. Полезные свойства сыра не перечесть. Если коротко, этот продукт, вызывая слюноотделение, является эффективным средством гигиены полости рта за счет присущей ему чистящей способности. Кроме того, в силу высокого содержания кальция, фосфатов, казеина сыр защищает зубы от кислотных атак и предотвращает развитие кариеса. Поэтому, если после еды или сладкой закуски съесть кусочек сыра (пять граммов), это поспособствует защите зубов от кариеса и здоровью десен. Молоко, хотя и содержит лактозу (сахар с наименьшим кариогенным потенциалом), благодаря казеину, кальцию, фосфатам в своем составе предотвращает возникновение кариеса, эффективно поддерживает здоровье зубов".

Продукты с клетчаткой работают как натуральная зубная щетка, потому что…

Обратив внимание на тот факт, что продукты, содержащие пищевые волокна, защищают зубы и десны, стимулируя слюноотделение после их употребления, Алагез продолжила: "Повышенное выделение слюны не только помогает удалить остатки пищи в ротовой полости, но и в то же время нейтрализует кислоту в зубном налете и защищает зубы от кариеса. По этой причине у людей, употребляющих неочищенные растительные продукты в большом количестве, реже наблюдается кариес. Еще одним продуктом, способным вызывать слюноотделение и защищать зубы, является арахис".

Читайте также

Изюм полезен, несмотря на то что содержит сахар

Эксперт рассказывает, что изюм, будучи популярным вариантом перекуса, также включает в свой состав много полезных для общего здоровья человека веществ, таких как полифенолы, флавоноиды, железо, минералы, калий, кальций и некоторые витамины группы В. "Изюм не содержит холестерина и жиров, богат антиоксидантами, является хорошим источником клетчатки, - отмечает Алагез. - Хотя изюм содержит сахар - 60% от веса, в этом сахаре не установлено наличие сахарозы, играющей активную роль в развитии кариеса и заболеваний десен. Более того, изюм останавливает рост бактерий, вызывающих кариес и проблемы с деснами. Таким образом, изюм - это полезная альтернатива широко потребляемым сладким закускам".

Milliyet (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке