Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Познер усомнился в духовности американцев

Телеведущий добавил, что для определения и понимания духовности важно учитывать и религиозный аспект.

04.05.2021
Источник:Лента.ру
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Журналист и телеведущий Владимир Познер порассуждал о духовности, перечислил, жители каких стран, по его мнению, обладают этим качеством, а также усомнился в духовности американцев. Его слова опубликованы на сайте "Познер Online".

Отвечая на вопрос о том, действительно ли французы не настолько тонки и чувственны, как кажется на первый взгляд, Познер отметил, что важно определить, что понимать под этими качествами. "Если духовность - это сопереживание, угрызение себя, вечные страдания по поводу всего происходящего вокруг - тогда да, это не о французах", - объяснил журналист.

При этом, по его словам, французская литература от Рабле до Экзюпери обнажает философские и бытовые вопросы, которыми задаются духовные люди. Посчитав литературу отражением духа нации, Познер сделал вывод, что французов нельзя назвать не тонкой и не духовной нацией.

При этом жителям некоторых других стран журналист отказал в этих качествах. "Вот американцы не очень духовный народ. Я думаю, потому что они очень молодые и мало страдали. А это необходимое требование духовности. Это меняет содержание нации и ее заботы", - подчеркнул Познер.

Читайте также

Телеведущий добавил, что для определения и понимания духовности важно учитывать и религиозный аспект. В пример он привел скандинавов и финнов. Познер назвал их "не особо духовными народностями" и объяснил это тем, что многие жители этих стран исповедуют протестантизм. "Католицизм - это другое. А уж православие совсем иное", - заключил журналист.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке