Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Актеры требуют отставки Олега Меньшикова

Актриса театра имени Ермоловой Людмила Шмелева рассказала, что она и ее коллеги будут "биться до последнего", их цель - замена худрука.

Зарина Дзагоева
22.08.2021
Источник:News.ru

Актриса театра имени М. Н. Ермоловой Людмила Шмелева рассказала в беседе с NEWS.ru о своем увольнении, зарплатах артистов и отношении художественного руководителя Олега Меньшикова к коллективу. По ее словам, лучшие роли в спектаклях получают лишь обласканные худруком новые артисты, при этом старых "не сокращают, а увольняют".

- Как вы узнали о своем сокращении?

- Для меня это было немного ожидаемо. Если честно, очень долгое время у меня копился багаж несогласия с репертуарной политикой Олега Евгеньевича. И с тем, как он вообще относится к актерам, к театру. Я вижу, что происходит абсолютная деградация какой-либо эстетики, какого-либо уважения к своему делу: срывы гастролей, какие-то пирушки, развлечения, тусовки. К театру это не имеет никакого отношения.

Первый год после прихода Меньшикова как-то держалось лицо, но потом начался полный разнос. Эти его загулы, срывы спектаклей, срывы гастролей. Причем Владимир Алексеевич Андреев, покойный наш бывший худрук, конечно, старался держать нас в каком-то нейтралитете, потому что недовольство нарастало. И это не только мое мнение, а многих моих коллег, именно андреевцев, тех, которые сейчас попали под сокращение.

Мы старались и с Владимиром Алексеевичем об этом говорить, но он нас пытался усмирить, оправдывая изменения при Меньшикове новым временем, новыми веяниями, экспериментами в театре. Но было понятно, что это очень далеко от театра и искусства.

- В Сети появилась информация о гонорарах Олега Меньшикова: якобы он за каждый спектакль получает по 103 тысячи рублей. Что вам об этом известно?

- Я не знаю конкретную сумму, но его безумные гонорары, указанные на сайте госзакупок, действительно видела. Это, конечно, его дело. Видимо, он, будучи руководителем, назначал себе зарплату как актеру. Но когда нам объявили о сокращении в связи с нехваткой средств на наше содержание...

- Откуда взяться средствам, если Олег Евгеньевич себе платит такие зарплаты? И не только себе, но и своим приближенным?

Сложная ситуация сложилась не только в нашем театре. Проблемы есть в том же МХАТе имени Горького. Даже не финансовые, актеры жалуются на притеснения из-за несогласия с политикой нового руководства, которое стоит на позиции, что эстетика театра меняется и надо обновлять репертуар. Конечно, надо обновлять! Но в русском театре всегда были традиции, и нас на этом растили. А сейчас полный бардак, разнос. Этот произвол, конечно, вызывает у нас возмущение и выливается в реальный бунт. Потому что мы положили жизнь на это.

Мы не просто артисточки-однодневки, которые появились, не имея образования. Попирать труд, который люди вкладывают, познавая свое ремесло, свое искусство, годами занимаясь с педагогами, нельзя.

- В числе новой труппы малоизвестные актеры или именитые?

- Мы их не знаем и не видим, а ведут они себя как звезды, и зарплаты им платят немыслимые. У нас в среднем 20 тысяч в месяц зарплата. Вновь прибывшие люди могут получать по 100-200 тысяч рублей. Может быть, это контрактные зарплаты. Но они не штатные актеры, они приходят на договора. И я так понимаю, что наш состав сейчас как раз пытаются сократить именно по этой причине - они хотят взять других актеров на наши места. С нашей точки зрения, это не сокращение, это увольнение, завуалированное под сокращение.

- Откуда у вас информация о зарплатах новых сотрудников?

- Вся эта информация есть на сайте госзакупок. Если вы увидите там контракт на сумму более 200-300 тысяч рублей - это новые артисты, можете даже не сомневаться. Наших зарплат там не будет, потому что мы штатные.

Мы будем биться до последнего, будем судиться. Наша задача - потребовать замены худрука, потому что этот человек не имеет права руководить театром. У нас на этот счет большие планы.

Мы прекрасно понимаем, что все не просто так, наверняка есть люди, которые стоят за Меньшиковым. Может быть, влиятельные люди. Но у нас нет выбора. Мы посвятили театру свою жизнь, каждый из нас. Каждый, кто в этом списке сокращенных. Мы будем стоять до конца. И не ради того, чтобы нас восстановили, а просто ради справедливости.

- Меньшиков действительно срывал спектакли из-за состояния здоровья? Что именно его беспокоило?

- Я не врач, не могу диагностировать. Но то, что имели место и запои, и загулы, - это однозначно. Его видели в таком виде, видели и коллеги. Когда он, например, на гастролях просто не дал выйти актерам на сцену. Он не мог выйти и актерам не дал этого сделать, потому что "если я не выйду, не в состоянии, значит, и другие не выйдут". Хотя другие актеры могли провести спектакль. И не было бы срыва.

В последнее время он, конечно, поменьше стал... Видимо, кто-то влиятельный сказал ему, что так себя вести нельзя.

Читайте также

- Стало известно, что сбор труппы ермоловского театра в начале нового сезона в сентябре отменили. Почему?

- Сбора труппы нет уже несколько лет. Олег Евгеньевич собирается с близкой кучкой людей, их индивидуально обзванивают его помощники. На закрытие сезона он также собрал их на корабле, хотя финансово ситуация якобы не позволяет театру подобных вещей.

Сбор труппы для закрытой кучки людей пройдет сейчас в отеле, тоже, видимо, из-за отсутствия средств в театре. Я иронизирую, конечно. Закрытая кучка людей - это все те, кого он набрал за последние годы. Мы их шутя называем "могучая кучка". Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке