Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

От этих популярных продуктов вы будете болеть и грустить

Эти продукты вызывают не только нарушения микрофлоры кишечника, но и влияют на психическое здоровье.

19.12.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Здоровье кишечника важно для всего организма. Проблемы с кишечником даже могут влиять на психическое здоровье и увеличить риск возникновения тревожных расстройств или депрессии.

Для того чтобы жить в гармонии и быть здоровым нужно позаботиться о кишечнике. Вы, наверное, спросите, с чего начать? Важную роль играют не только питье воды, здоровый сон и контроль над стрессом, но и питание.

Сейчас вы узнаете, какая популярная еда вредит вашему кишечнику.

1. Алкоголь

Можно иногда выпивать без особого вреда, но, по словам диетолога Моргин Клэр (Morgyn Clair), автора книги "Здоровая мамочка", чрезмерное употребление алкоголя может отразиться на здоровье кишечника.

"Доказано, что алкогольные напитки не только вызывают нарушение пищеварения, но и при умеренном или чрезмерном их употреблении снижается количество полезных бактерий в пищеварительной системе", - говорит Клэр.

2. Продукты с добавлением сахара

Такие продукты с добавлением сахара, как пончики, печенье, газировка, сладкие соки и сладкие снэки могут быстро навредить кишечнику и вызвать другие проблемы со здоровьем.

"Слишком большое количество сахара нравится вредным бактериям, которые могут бороться за выживание с полезными бактериями, - объясняет Клэр, - избыточное потребление сахара может повлиять на всасывание воды и вызвать нарушение пищеварения и, как следствие, вздутие живота и другие нежелательные эффекты".

Статья, опубликованная в журнале Nutrients, также говорит, что сахар может нарушить баланс микрофлоры кишечника и вызвать какое-нибудь воспаление в организме.

3. Искусственные подсластители

Искусственные подсластители могут не только помочь уберечь себя от лишних калорий и сбросить вес, но и негативно повлиять на здоровье кишечника.

Опубликованное в журнале Nature исследование показывает, что искусственные подсластители могут вызывать непереносимость глютена, поскольку нарушают баланс микрофлоры в кишечнике. Эксперимент был проведен на мышах, необходимо провести больше исследований.

Читайте также

4. Мясные продукты

Переработанное мясо - источник белка, но такие продукты как бекон или сосиски могут вызвать проблемы с кишечником из-за содержащихся в них насыщенных жиров.

Журнал Clinical Nutrition в своем обзоре обнаружил связь между потреблением жиров, в частности насыщенных жиров, и снижением общего количества бактерий и изменением микрофлоры кишечника, что указывает на проблемы со здоровьем.

5. Соевое масло

Исследования показывают, что соевое масло, используемое в маргарине, соусах для салата, некоторых марках майонеза, энергетических батончиках, и во многих замороженных продуктах могут быть вредны для кишечника.

Опубликованное в журнале Gut исследование показало, что соевое масло, содержащее омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты, снижает количество таких видов бактерий, как faecalibacterium и blautia, которые производят благоприятные для организма метаболиты. Соевое масло также повышает количество таких видов бактерий, как alistipes и bacteroides, которые воздействуют на метаболизм глюкозы.

Саманта Беш, фактчекинг: Оливия Тарантино, Eat this, Not That!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке