Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Пять привычек, которые могут продлить жизнь

Если 50-летняя женщина начнет применять все эти здоровые привычки, она сможет прожить еще 43 года.

25.12.2021
Источник:aussiedlerbote.de
Фото: ShutterStock

Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения провели исследование, в ходе которого выявили пять привычек, которые помогают продлить жизнь и избежать заболеваний вроде диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает медицинский журнал BMJ.

Исследование

Ученые изучили данные 73 тысяч женщин и 38 тысяч мужчин старше 45 лет, полученные за несколько десятилетий. Они пришли к выводу, что на продолжительность здоровой жизни влияет несколько ключевых факторов.

Самыми важными полезными привычками оказались:

• сбалансированное питание;
• регулярные физические нагрузки;
• отказ от курения и алкоголя;
• поддержание здорового веса;
• качественный сон.

Это привычки, о которых нам известно давно, однако исследование показало, какое на самом деле сильное влияние они оказывают на здоровье.

Согласно исследованию, если 50-летняя женщина начнет применять все эти здоровые привычки, она сможет прожить еще 43 года. Однако, если она не включит в свою жизнь ни одну, то, скорее всего, проживет еще 29 лет. Для 50-летних мужчин здоровые привычки могут прибавить 38 лет по сравнению с 26.

Привычки

Очень важным фактором долголетия ученые назвали здоровый сон. В среднем он должен составлять 8 часов, однако этот показатель может быть индивидуальным. Оказалось, что регулярный плохой сон может привести к развитию ишемической болезни сердца, диабету и ожирению.

Ежедневные физические упражнения исследователи советуют делать не менее 30 минут. Индекс массы тела у людей среднего возраста должен быть в диапазоне 18,5−24,9. Употребление пива рекомендуют ограничить одной порцией в день: женщинам допустимо вызвать один бокал вина или пива, для мужчин — не более двух.

Исследование показало, что те, кто соблюдают эти рекомендации, в среднем живут на 10 лет дольше. В частности, мужчины, которые ведут здоровый образ жизни, живут на 8 лет дольше без хронических болезней.

Более того, было обнаружено, что у людей, ведущих здоровый образ жизни, на 82% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 65% меньше вероятность умереть от рака, чем у людей, которые были менее здоровы в течение 30-летнего периода исследования.

В целом, у более здоровых людей риск преждевременной смерти был на 74% ниже.

"Это исследование подчеркивает важность следования привычкам здорового образа жизни для увеличения продолжительности жизни среди населения, - сказал Франк Ху, заведующий кафедрой питания Гарвардской школы Чана и старший автор исследования. - Однако приверженность к здоровому образу жизни очень низкая. Следовательно, государственная политика должна делать больший упор на производство здоровой пищи и создание социальной среды для поддержки и поощрения здорового питания и образа жизни".

Читайте также

Длительность жизни

Средняя продолжительность жизни в мире постоянно растет как в развитых, так и в развивающихся странах. Например, за 10 лет, с 2009 по 2019 годы, средняя продолжительность жизни выросла на 2.5 года и составила 72.74 года.

На продолжительность жизни по всему миру влияют разные факторы, такие как уровень медобслуживания, доступ к чистой питьевой воде, здоровая пища в достаточном количестве, уровень стресса и образование.

В топ-10 стран с самыми долго живущими жителями вошли Япония, Швейцария, Южная Корея, Сингапур, Испания, Кипр, Австралия, Италия, Израиль и Норвегия.

Специалисты по долголетию выделяют несколько правил, которыми советуют следовать тем, кто хочет продлить себе жизнь.

• Ведите активный образ жизни, но без фанатизма.
• Не пытайтесь объять необъятное.
• Не переедайте и сокращайте калорийность пищи.
• Больше растительной пищи в рационе.
• Пейте красное вино, но не более бокала в день.
• Ставьте цели в жизни и старайтесь их достигать.
• Отдых - важная часть долгой и здоровой жизни.
• Объединяйтесь в группы по интересам и поддерживайте неформальное общение.
• Проводите больше времени с семьей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке