Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

5 профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем

Грядут новые времена, поэтому миру скоро потребуются специалисты совсем иного типа.

Никита Шабалов
04.04.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Футурологи и аналитики предсказывают скорую глобальную технологизацию мира. А это значит, что IT и робототехника затронет все многие сферы деятельности: от экологии до медицины. Они доберутся даже до гуманитарной сферы и до искусства. В этой статье мы попробуем предположить, какие профессии будут востребованы в не таком уж далеком будущем.

1. Медиаполицейский

Модераторы контента есть и сейчас, которые просматривают все, что попадает на ту или иную площадку. Также есть сотрудники полиции, которые занимаются мониторингом Интернета на предмет запрещенных материалов.

Но в будущем, скорее всего, произойдет объединение этих двух профессий в одну - медиаполицейского. Этот будет сотрудник правоохранительных органов, занимающийся отслеживанием противоправного контента, вычислением киберпреступников, пресечением кибербуллинга и сталкинга.

2. Криптохудожник

С появлением NFT-технологий, цифровое искусство обрело второе дыхание. Поэтому уже сейчас требуются люди, которые могут отличить уникальный NFT от копии, подтвердить право собственности и оценить стоимость. В будущем криптохудожники займутся всеми этими вопросами и будут присваивать сертификаты подлинности цифровым работам, чтобы энтузиасты и коллекционеры могли купить NFT без риска.

3. Гид в сфере космического туризма

Космический туризм сейчас активно процветает. Например, в 2021 году британский миллионер Ричард Бренсон в 2021 году организовал полет в космос на своем частном корабле SpaceX. Причем в экипаже не было ни одного космонавта!

Вскоре количество подобных полетов станет намного больше. Поэтому появятся специалисты по разработке и подбору программ для космических путешественников. Кроме этого они также будут сопровождать туристическую группу во время путешествия и проводить экскурсии.

4. Специалист по альтернативной энергетике

Полезные ископаемые имеют неприятное свойство истощаться. Поэтому человечество активно ищет им на замену новые и возобновляемые источники энергии: солнечный свет, ветер, приливы и даже движения человеческого тела. Специалисты из этой области будут активно внедрять на производство альтернативные источники энергии и искать новые.

Читайте также

5. Специалист по имплантам мозга

Если раньше мозговые импланты встречались только в научной фантастике, то теперь это стало реальностью. Пока что это единичные случаи медицинских экспериментов, но все же развитие в этой области неплохое.

Некоторые футурологи предрекают, что вскоре количество бытовых имплантов в несколько раз превысит количество медицинских. Поэтому точно появятся специалисты, которые будет разрабатывать, настраивать и обслуживать импланты и прочие устройства, подключаемые к мозгу пациентов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке