Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Тяга к этим продуктам указывает на деменцию: проверьте себя

Если вы испытываете сильное желание есть три вида продуктов, у вас, возможно, деменция.

25.05.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Джеки Стюарт. Фото: Getty Images / Robert Cianflone

Когда речь заходит о деменции, люди обычно имеют в виду либо очень широкий набор симптомов, либо болезнь Альцгеймера, которая является самой распространенной формой деменции. Однако существуют и другие формы этого заболевания, включая лобно-височную деменцию. Если вы испытываете сильное желание есть определенные продукты, это, возможно, является симптомом именно этой формы деменции.

В статистическом смысле деменция является главной причиной смерти людей в Великобритании. Каждый год от этой болезни погибают около 67 тысяч человек - это больше чем может поместиться на Олимпийском стадионе Лондона. Поэтому ученые активно занимаются разработкой новых методов лечения различных типов деменции, в том числе лобно-височной деменции. Эта форма заболевания, которая встречается немного реже, чем болезнь Альцгеймера, вызывает проблемы с поведением и речью.

Как и другие формы деменции, лобно-височная деменция проявляет себя целым рядом симптомов.
Эти симптомы могут касаться самых разных аспектов жизни человека, в том числе его питания.

По данным благотворительной организаций Alzheimer's UK, пациенты с этой формой деменции могут "испытывать сильное желание есть сладкие и жирные продукты, продукты с высоким содержанием углеводов и часто забывают о манерах за столом".

Эксперты организации добавляют: "Люди с этой формой деменции также могут перестать чувствовать меру - в еде, в употреблении алкоголя или в курении".

В последние годы лобно-височная деменция привлекает все больше внимания со стороны общественности и ученых - из-за того воздействия, которое она оказала на одного очень известного спортсмена.

В 2014 году супруге сэра Джеки Стюарта, легендарного шотландского автогонщика, поставили диагноз "лобно-височная деменция".

Вместо того чтобы поддаться отчаянию, сэр Стюарт нашел в этой страшной ситуации стимул для развития. В ответ на этот вызов судьбы он создал организацию Race Against Dementia ("Гонка против деменции"). Эта организация выбрала спортивный подход к исследованиям в области борьбы с деменцией.

Приложив массу усилий для того, чтобы повысить уровень осведомленности людей и ускорить исследования, она надеется нарастить темпы движения науки к значимому прорыву в области борьбы с деменцией.

Доктор Кара Крофт (Cara Croft), являющаяся одним из ведущих научных сотрудников этой организации, утверждает, что лекарство от деменции может стать доступным в течение следующих 10 лет.

Такой прорыв принесет пользу пациентам в будущем, а также позволит пациентам, которым уже был поставлен диагноз, замедлить скорость прогрессирования болезни.

Читайте также

Кроме изменений в пищевых привычках симптомами лобно-височной деменции являются:

-Нечувствительность и грубость;
-Импульсивное поведение;
-Исчезновение запретов;
-Заметная вялость;
-Потеря интереса к людям и вещам;
-Потеря мотивации и устремлений;
-Повторяющиеся стереотипные действия;
-Компульсивное переедание;
-Игнорирование личной гигиены;
-Неправильное использование слов;
-Неспособность вспомнить нужное слово;
-Повторение ограниченного набора фраз;
-Неспособность понять значение обычных слов.

Понять суть деменции достаточно трудно, пока человек не сталкивается с этим заболеванием в своей собственной семье.

Когда это трагическое событие входить в жизнь людей, им приходится переживать не одну, а две смерти.

Первая из них - это смерть личности человека, а вторая - смерть тела, которое в конечном счете сдается в борьбе с этой болезнью.

Но тяжелее всего переносится именно гибель личности близкого человека, когда он перестает быть тем, кого члены его семьи прежде знали и любили.

Кристофер Шарп, Daily Express, Великобритания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке