Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

7 главных ошибок после тренировки

Порой некоторые вещи после тренировки намного важнее, чем она сама.

Никита Шабалов
28.06.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Ошибка № 1: не принять душ

Каким бы занятым ты ни был, лучше все-таки ополоснуться после физических упражнений. Потому что пот - это отличная среда, в которой бактерии живут и размножаются. О чем они и сообщают потом характерным запахом.

Ошибка № 2: не переодеваться

Еще одна ошибка - ходить в тренировочной одежде весь день после спортзала. Она тоже впитывает пот, где бактерии чувствуют себя еще лучше, чем на коже. Кроме того, одежду нужно менять, чтобы избежать переохлаждения.

Ошибка № 3: есть неправильную еду

Как написано в статье " Углеводное окно: можно ли съесть торт сразу после тренировки?", даже после хорошей тренировки не стоит запивать пельмени пивом или налегать на бургеры. Необходимо соблюдать баланс между количеством энергии, которая тратится и которая поступает в организм. Вместо желанного фастфуда лучше отдай предпочтение здоровой пище, богатой белками и сложными углеводами.

Ошибка № 4: пить мало воды

После интенсивных занятий спортом необходимо пить больше, чем обычно. Это нужно для поддержания водно-солевого баланса и уровня гликогена. Поэтому в течение четырех часов после тренировки необходимо по чуть-чуть, но регулярно пить негазированную минеральную воду, где-то по 200-300 мл в час. Но не вздумай выпивать сразу несколько стаканов, потому что это опасно для сердца.

Ошибка № 5: заниматься тяжелой работой

Дополнительная тяжелая работа может привести к травмам, потому что после тренировки ты устал и обезвожен. Из-за этого мышцы функционируют совсем не так ловко, как до нее. Так что перед тем как таскать шкаф из одного угла квартиры в другой, отдохни несколько часов, а еще лучше - целый день.

Ошибка № 6: лежать ничком

Другая крайность - это лежать после тренировки целый день на кровати. Вместо этого нужно заняться какой-то легкой активностью, потому что это улучшает кровообращение и восстановление.

Читайте также

Ошибка №т7: пренебрегать восстановлением

Даже если, по твоему мнению, тренировка была слишком короткой или легкой, это не значит, что нужно полностью пренебречь восстановлением. Обязательно спи по 8-9 часов каждую ночь, чтобы организм привел себя в порядок. На такие трудоемкие процессы ему нужно время.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке