Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что добавить в чай, чтобы успокоиться

Есть вкусные способы успокоиться - различные травяные чаи. С их помощью ты и в себя легко придешь, и осуждения окружающих не вызовешь.

Никита Шабалов
02.10.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

В нашем нервном обществе со стрессом принято справляться двумя основными способами - алкоголем и антидепрессантами. А порой и тем и другим одновременно, что мы категорически не рекомендуем.

На самом деле есть более безопасные и вкусные способы успокоиться - различные травяные чаи. С их помощью ты и в себя легко придешь, и осуждения окружающих не вызовешь. Читай в этом материале, что добавить в чай, чтобы успокоиться.

Ромашка

Одна из самых известных цитат Шелдона Купера из "Теории большого взрыва" звучит так: "В мире не хватит ромашкового чая, чтобы успокоить ярость в моей груди".

Ромашковый чай - чуть ли не самое популярное натуральное успокаивающее в мире. Его пьют везде, где это растение произрастает. Он помогает справиться с бессонницей, беспокойством и даже излишней агрессией.

Как заваривать. На 200 мл воды необходимо положить 1-2 чайные ложки заварки, залить горячей водой (необязательно кипящей) и настаивать 10 минут. А если ты предпочитаешь насыщенный вкус, можешь заваривать хоть 20 минут.

У ромашки довольно специфический вкус, поэтому рекомендуем заваривать вместе с черным чаем или хотя бы пить с чем-то вприкуску.

Пустырник

Мы не про настойку, если что. Чай из травы пустырника обладает седативным действием, успокаивает ЦНС, укрепляет сон, а еще является эффективным спазмолитиком.

Как заваривать. На 200 мл воды необходимо положить 1-2 чайные ложки заварки, залить горячей водой (необязательно кипящей) и настаивать 15 минут.

Чай из пустырника имеет горьковатый вкус, поэтому можно добавить в него сахар и лимон.

Валериана

Чай с корнем валерианы помогает справиться с бессонницей, нервным напряжением, тревогой и раздражительностью. А еще он оптимизирует давление, уменьшает боль в горле и головную боль, а также налаживает сердечный ритм.

Как заваривать. На 500 мл положить 1-2 чайные ложки измельченного корня валерианы. Закрыть крышкой, настоять 10 минут.

Важно! Чаем с валерианой нельзя злоупотреблять. Пей его не чаще двух раз в день, иначе столкнешься с сонливостью, спутанностью сознания, ухудшением концентрации, памяти и зрения.

Читайте также

Липа

Липовый чай - хорошее средство от нервозности, беспокойства, бессонницы, головных болей и расстройства желудка. Его еще используют при высоком кровяном давлении.

Как заваривать. На 100 мл воды необходимо положить 1 чайную ложку. Но будь осторожен, пей не больше 100 мл в день!

Шалфей

Шалфей - не только приправа к блюдам, но еще и вкусная добавка к чаю, которая позволяет справиться с нарушением сна и раздраженностью.

Как заваривать. Залей 2 чайные ложки листьев шалфея 200 мл горячей воды. Настаивай полчаса, процеди через ситечко и пей.

Мята

Чайный напиток из мяты помогает успокоить нервную систему и расслабиться. Также его принимают при бессоннице, депрессии и проблемах с желудком.

Как заваривать. 1 чайную ложку сырья залить заливают 200 мл горячей воды (примерно 90 °С). Настаивать 10-15 минут, процедить и пить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке