Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

На сколько подорожали продукты в Израиле по сравнению с другими странами?

Среди развитых стран Израиль занимает последнее место по росту цен на продукты питания за последний год.

19.12.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Журналист 13-го канала израильского телевидения Гай Лерер, издавна борющийся с дороговизной жизни в стране, представил данные, согласно которым среди развитых стран Израиль занимает последнее место по росту цен на продукты питания за последний год.

Согласно расчетам Лерера, первое место по росту цен занимает Турция - 99%, далее следует Венгрия - около 43%, а на третьем месте Литва - почти 34%. В ОЭСР, в среднем, продукты за год подорожали на 16%, а в Израиле - "только" на 4%.

Лерер тут же делает оговорку и заявляет, что приведенные данные ни коим образом не оправдывает повышения цен в Израиле, и что компании - производители и торговые сети могли бы "принять на себя" повысившиеся издержки. Отмечается также, что разрывы далеки от схлопывания, и что Израиль все еще безумно дорог по сравнению со многими другими странами. "У нас закончились лейкопластыри. Нам нужно правительство, которое действительно откроет рынок и разрушит монополии", - заявляет Лерер.

Читайте также

Между тем, уходящее в небытие правительство немало сделало для открытия израильского рынка. Но вот ведь горькая ирония судьбы: реформа в импорте и в сельском хозяйстве запущена в тот момент, когда разрывы в ценах между Израилем и другими странами значительно уменьшились. А это означает, что даже если импортеры завалят рынок зарубежными товарами, на существенное снижение цен рассчитывать не приходится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке