Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Специи: в упаковке или на вес?

Что выгоднее: покупать специи в пакетах, в банках или на вес? Всего были проверены цены на 32 вида специй.

27.01.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Проверка Израильского совета потребителей выявила многократную разницу в ценах, в одном из случаев - десятикратную. Совет проверил, что выгоднее: покупать специи в пакетах, в банках или на вес? Всего были проверены цены на 32 вида специй.

С сырами, например, все ясно: нарезка сыра в деликатесных отделах обходится гораздо дешевле упакованного сыра. А как со специями? Тут все не так однозначно. В большинстве случаев (почти 60%) цена при покупке специй на вес оказалась ниже, но остается еще целых 40%, когда упакованные специи обходятся дешевле.

Проще со специями, расфасованными в пакетики и банки. В 85% случаев цена специи в пакетике ниже, чем той же специи и того же производителя в банке. Впрочем, это тоже не новость: нередко хозяйки покупают банки со специями, а потом переходят на пакетики, самостоятельно пересыпая специи в банки, которыми удобнее пользоваться.

Читайте также

В каждой сети обычно можно найти более одного производителя специй, и переключение режима покупок с автопилота на вдумчивый подход, позволяет сэкономить десятки, если не сотни шекелей.

Пример - базилик, цена которого при продаже на развес составляет около 6,5 шекеля за 100 граммов. Если покупать базилик в фирменной упаковке, он обойдется в 68,5 шекеля за 100 граммов, то есть вдесятеро дороже.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке